Эммануил Модин — Герой Соцтруда, он же герой поэмы Янки Купалы «Над ракой Арэсай»

«...А на рэчцы на Арэсе тэмп узяты шпаркі...»

В своей поэме «Над ракой Арэсай» Янка Купала неоднократно упоминает председателя коммуны Эммануила Модина

Классик белорусской литературы детально не прорисовывает образ героя, но лаконичность и четкость сказанных слов показывает его талантливым, мудрым и принципиальным руководителем. 
…Хвалюецца люд малады,

Склікае сход аднаго дня.

На сход прыйшоў, як заўсяды,

Таварыш Модзін — старшыня.

І слова ўзяў, і кажа так:

— Тут не прыстанішча у нас

Для гультаёў і для гуляк,

А месца для працоўных мас…

… Сход. На сходзе, як звычайна,

Старшынёй таварыш Модзін;

З нейкай думкаю патайнай

Сход вачыма ён абводзіць…

— Галасую! — крычыць Модзін.

— Так прыняць? Нашто час траціць!

І прынялі, і ніводзін

Проць не меў чаго сказаці…

(из поэмы Янки Купалы «Над ракой Арэсай»)

Коммунарские хлопоты

Имя этого человека золотыми буквами вписано в историю сельского хозяйства Белорусской Советской Социалистической Республики. Его жизненный путь начался 8 ноября 1905 года в местечке Уваровичи Гомельского уезда Могилевской губернии, а завершился 24 декабря 1983 года в столице БССР. И первое великое дело в трудовой биографии нашего героя — создание коммуны имени Белорусского военного округа, расположенной в Любанском районе Минской области. Именно он и был ее первым руководителем. 

Изучая биографию героя литературного произведения, удалось узнать ряд интересных фактов. Например, то, что стремительному расцвету коммуны, а именно росту количественных и качественных показателей, содействовала вхожесть Модина в высокие кабинеты. Ему пообещали помочь в укреплении материально-технической базы хозяйства. Пообещали и кое-что сделали. На мехдворе появились четыре трактора, сеялки, жатки, сенокосилки, болотные плуги. Проявляя искусную дипломатию, он нашел общий язык с руководством республиканского отделения Сельскохозяйственного банка СССР. Удалось получить кредиты на строительство и мелиорацию.

Учитывая особенность географического положения, ландшафта, коммуна нуждалась в незамедлительном улучшении транспортной инфраструктуры, чтобы жители острова не ощущали никаких проблем снабженческого характера. Сначала построили грунтовую дорогу. Но лишь строительство железнодорожной узкоколейки протяженностью девять километров помогло решить вопрос.

На мой взгляд, это один из самых значимых проектов Эммануила Модина. Он был осуществлен блестяще. Движение транспорта по узкоколейке стартовало в конце 1931 года. Руководитель постоянно был озабочен тем, чтобы у каждого коммунара была крыша над головой. Понимал, что для этого следует наращивать ресурсную базу. Начинал с освоения того, что давала природа. От поселка Коммуна рукой подать до деревни Кузьмичи, вблизи которой находилось месторождение глины. Месторождение освоили и построили два небольших предприятия по производству кирпича. Для строительства важное значение имели и деревянные стройматериалы. Обустроили лесопилку, приобрели электрогенератор. Укрепилась энергетическая безопасность. Производство уже не ограничивалось одной сменой.

Только за первый год второй пятилетки в поселке появились детские ясли-сад, комбинат бытового обслуживания, маслобойня, электростанция, современная столовая, три 16-квартирных жилых дома. Стремительно увеличивалась урожайность всех выращиваемых сельхозкультур, была отлажена и реализация произведенной продукции.

«Того, что выращивали, хватало всем»

В разгар второго года второй пятилетки Эммануил Натанович возглавит хозяйство за пределами Любанского района. С тех пор он не будет связан с приоресским краем 19 лет. Участвовал в Великой Отечественной войне, руководил совхозами, в частности «Голубковским» Любинского района Омской области (РСФСР) с 1942 по 1949 год.

В Омске продукцию для действующей армии выпускали 80 эвакуированных предприятий. Среди них — радиозавод имени Н. Г. Козицкого № 210 и завод электротехнической аппаратуры № 634. Первый был эвакуирован из Ленинграда, второй из Киева. Осенью 1941 года на месте совхоза «Голубковский» были образованы подсобные хозяйства завода № 634 (в поселке «Первомайский») и завода № 210 имени Козицкого (в поселке Щучье). Эммануил Модин отвечал за подсобное хозяйство № 210.

Модин сумел обеспечить продовольственную безопасность для тех, кто трудился на заводе и в подсобном хозяйстве. Петр Степанович Захаров, свидетель тех событий, тогда был подростком. Спустя годы он вспоминал: «Модина все уважали и подчинялись ему с одного слова, потому что мы голода не знали. Хлеб всегда был на столе. Все поля засевались своевременно и очищались от сорняков. Запомнились хорошие урожаи овощей, особенно капусты. При нем было построено овощехранилище, где сохраняли овощи и на еду, и на семена. Собственными семенами сеяли морковь, свеклу, картофель, огурцы, помидоры, репу, капусту, горох. Весной закладывали теплицы по парижскому типу, сеяли рассаду капусты, помидоров, огурцов. Того, что вырастало, хватало всем». Редкая ситуация из жизни советского тыла времен Великой Отечественной войны.

Высоты «Любанского»

Модин работал там, куда посылала партия. Но после войны стал проситься в Беларусь. Просьбу удовлетворили. В 1949—1953 годах был директором совхоза «Мормаль» Жлобинского района Гомельской области. В 1953-м возглавил совхоз «Любанский» Любанского района Минской области, которым успешно руководил до 1968-го. В мае 1966 года в районной газете «Будаўнік камунізму» появилась статья секретаря Любанского районного комитета Коммунистической партии Белоруссии Семена Кукреша «Дела украшают руководителя». Повод для публикации был весомым: Эммануилу Натановичу присвоили звание Героя Социалистического Труда. В указе о присвоении читаем: 

«…за получение высоких урожаев зерновых, картофеля, сахарной свек­лы, высокие надои молока».

Разумеется, брали в расчет рубежи, на которые хозяйство вышло по итогам 1965 года. При показе средней урожайности обязательно упомянем площадь, на которой была посеяна каждая сельхозкультура. Касательно зерна она равнялась 1392 гектарам, картофеля — 405, сахарной свеклы — 47. В среднем с одного гектара вверенный Модину трудовой коллектив получил 20 центнеров зерна, 265 — картофеля, 226 — сахарной свеклы. Был впервые преодолен рубеж в 3  тысячи килограммов, если иметь в виду средний удой молока на одну корову. На каждые 100 гектаров сельскохозяйственных угодий получили по 167 центнеров мяса и по 630 — молока. Годовой план по продаже мяса выполнен на 144 процента, молока — на 127. Рекордные показатели на то время. 

Кукрешу удалось выявить секрет достигнутых успехов. Он писал: «Эммануил Натанович ежедневно заботится о росте тех, кто решает успех дела, кто не жалеет своих сил и знаний для развития хозяйства. Опора на актив, забота о создании условий, при которых каждый мог бы проявить свои способности, — вот характерные черты в стиле работы товарища Модина».

Эммануил Натанович своевременно поддержал инициативу Героя Социалистического Труда Федора Николаевича Статкевича по созданию механизированных звеньев по выращиванию картофеля. Совхоз «Любанский» стал пионером в этом вопросе в масштабе всей БССР. Его примеру последовало немало хозяйств в республике. Следует сказать и о том, что высокая урожайность была достигнута на бывших торфяниках. Модин смело идет на то, чтобы на территории совхоза прошли испытания разные сорта картофеля. Ученые скрупулезно обобщили проведенные опыты и высказали свои убедительные рекомендации насчет оптимального сорта. Результат не заставил себя долго ждать. Здесь как раз уместно сказать, что механизированное звено Статкевича смогло в среднем собрать около 400 центнеров картофельных клубней с гектара.

На протяжении многих лет вверенное Модину хозяйство получало прибыль в сотни тысяч рублей. Это предопределило большие вложения в соцкультбыт.

Нинель Эммануиловна так говорила о своем отце: «Буквально многие преклонялись перед его умом и талантом. Голова была необыкновенная! Он был финансист, экономист, историк, политик! Ну, может, только высшую математику не знал, да. Все остальное — владел прекрасно».

Золотая медаль «Серп и Молот» была главной, но не единственной наградой Эммануила Модина. Были еще два ордена Ленина, правительственная медаль, медали Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, Выставки достижений народного хозяйства СССР. Но, конечно, главная награда — это память соотечественников. 

Собрать и систематизировать полученные сведения мне помогли ветеран труда Анна Иосифовна Ермакович (Величко), учителя истории школ Любанского района Григорий Николаевич Левченя, Анатолий Иосифович Величко и директор Любанского районного краеведческого музея Наталья Николаевна Синяк.

Михаил СТРЕЛЕЦ — специально для «СГ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter