..А музыка звучит. Могилевчане попрощались с очередным “Золотым шлягером”. Но фестиваль не окончился

В городах и весях Могилевщины теперь зазвучат молодые голоса Беларуси и Президентский оркестр, выступят артисты студии классического вокала, известные белорусские исполнители и творческие коллективы. Концерты пройдут в пяти райцентрах и одиннадцати агрогородках.

Одним из самых волнующих мероприятий, прошедших в минувшие выходные, безусловно, был конкурс вокально-инструментальных ансамблей имени Владимира Мулявина. Как рассказал художественный руководитель фестиваля Андрей Калина, изначально заявки на участие в нем подали 18 музыкальных коллективов. Отбор прошли одиннадцать из них. Конкурсанты представляли семь стран: Беларусь, Россию, Польшу, Казахстан, Молдову, Грузию, Израиль. Нынешний конкурс примечателен тем, что в отличие от прежних его участники не исполняли одинаковых произведений. И это обстоятельство Андрей Калина прокомментировал так: творческое наследие мулявинских “Песняров” настолько богато и разнообразно, что любой может найти “свою песню”. Грузинских музыкантов из ансамбля “Мгзазреби” привлекло на фестивале то, что конкурсные произведения исполняются только вживую, без фонограмм.
Итоги творческого состязания оказались несколько неожиданными. Белорусский вокально-инструментальный ансамбль “Просторы” и белорусско-израильская группа “Но” (нашу республику представляли четыре коллектива) смогли разделить лишь третью премию. А победили музыканты из Казахстана, исполнившие композицию “Ля замкавай гары”. Вторую премию жюри отдало грузинской группе “Мгзазреби”. Денежные премии лауреатов незначительны, наверное, более высокой наградой для них стало право выступить в юбилейном концерте ансамбля “Белорусские песняры”, выйти на сцену вместе с такими мэтрами нашей эстрады, как Владимир Мисевич, Анатолий Кашепаров, руководитель ансамбля “Сябры” Анатолий Ярмоленко, а также с “Синей птицей”, “Самоцветами”.
Из иных фестивальных событий нельзя не отметить концерт Государственного симфонического оркестра России под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Как выразилась одна из зрительниц, выйдя из огромного зала Дворца культуры области, “это был музыкальный гипноз, прибавивший и физического, и нравственного, и эстетического здоровья”. С успехом прошло и выступление российской группы “Любэ” во главе с народным артистом России Николаем Расторгуевым.
А вообще могилевскому зрителю в эти фестивальные дни можно даже посочувствовать. Конкурсов, концертов, иных мероприятий оказалось столь много, что успеть на все было просто невозможно. А ведь увидеть и услышать хотелось как можно больше. Потому что следующий “Золотой шлягер” придется ожидать два долгих года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter