“А люди идут по свету...”. За 35 лет он прошел от Кавказа до Сибири и теперь с интересом открывает Беларусь

“Походы по Беларуси оставлю на пенсию — в свое время, отправляясь в дальние странствия, я так шутил. Сейчас понимаю, что оставил не самое худшее”, — признается Сергей Тихонович. Являясь многие годы руководителем Гродненского отделения ОО “Республиканский туристско-спортивный союз”, он не забросил свое увлечение и вопреки мнениям пессимистов считает, что отечественный туризм нынче переживает не упадок, а новый взлет.

Романтики встречаются

Туризмом он “заболел”, будучи студентом политеха. Случайно привлекло внимание объявление, приглашающее в водный поход по реке Березине с освобождением от занятий. Признается, что, собственно, привлекла возможность прогулять лекции. Однокурсников тогда записалось в поход человек десять, а в итоге пошел он один. Вскоре опытные туристы-водники взяли “своего парня” в Карелию. Тогда-то он и узнал вкус настоящей походной жизни. Сергей показывает черно-белые фотографии тех времен, на которых запечатлены настоящие романтики. Кстати, свою половинку, романтичную девушку Аллу, он встретил в одном из водных походов. И сейчас эта семейная пара к туризму не охладела. Правда, если Сергей грезит походами высшей категории сложности, супруга предпочитает тихие белорусские реки.
— Настоящая жизнь — в походе, — называет семейное кредо Тихонович.
— Вы ищете экстрим?
— Истинные туристы не ищут экстрим, подобные ситуации случаются чаще всего, когда человек выходит на маршрут не вполне подготовленным, — поясняет Сергей Петрович. Хотя, говорит, поход, особенно водный, дело непредсказуемое, сам не однажды попадал в экстремальные ситуации. Всякий раз, отправляясь с рюкзаком из дома, рискуешь.
Он узнал характер рек Карелии, Кольского полуострова, Карпат, Алтая, побывал на Байкале. Во времена Советского Союза ходил в водные походы высшей категории сложности, выполнил норматив мастера спорта по водному туризму. Однако получить заветную для многих корочку не являлось самоцелью Сергея Тихоновича. Было время, когда он увлекся спортивной стороной туризма и в составе сборной Беларуси ездил на союзные соревнования. Целью всегда было увидеть место, в котором еще не бывал. Глядя на этого человека “без возраста”, просто завидуешь его неуемной энергии. Вот уж действительно есть о чем ему в жизни вспомнить. Чего стоит хотя бы двадцатидневный поход по притоку Лены реке Чае. Маршрут примерно таков: добраться до Иркутска, оттуда 600 с лишним километров теплоходом по Байкалу до Северобайкальска, затем 100 километров на машине до базы геологов, с десяток километров пешком по безлюдной местности до начальной точки похода и наконец сплав километров 400 по капризной реке... Человеку, далекому от такой романтики, конечно, не понять, что зовет в такой путь людей из теплой квартиры, с мягкого дивана.
Сергей считает, что ради этого стоит жить. Самое большое его приобретение — надежные, проверенные в походах друзья, человеческое доверие и уважение. А это дорогого стоит.

Походы и расходы

— Сейчас, конечно, нет такой возможности для дальних походов, как в бывшие времена, — говорит Сергей. Война отрезала Кавказ, который был доступным для многих туристов-водников. Заметно сузилась география походов после распада Союза. Однако и в родной Беларуси есть где побывать и что посмотреть, — подытоживает он.
Известно, что во всем мире туризм — это привилегия богатых людей. Интересуюсь, во сколько же может обойтись первый поход для новичка. Оказывается, только снаряжение для туриста-водника стоит примерно полторы тысячи долларов. Если прибавить прочие расходы, сумма набегает приличная. Потому люди сведущие туристов условно делят на три категории: участвующие, хило участвующие и сочувствующие.
— Большинство наших туристов довольствуются палаткой и песней у костра. Такие походы, в принципе, доступны любому, было бы желание, — говорит Тихонович.
Как профессионал, он отмечает, что у нас потеряно целое поколение туристов — это люди от 20 до 30 лет, составляющие потенциал спортивного туризма. Правда, обнадеживает то, что часть молодежи, остро испытывающая нехватку интересов, подалась нынче в походную жизнь.
— Цель нашего общественного объединения — поддержать таких людей, — говорит Сергей Тихонович, известный в своей среде как опытный инструктор по туризму. Рассказывает, что благодаря участию в проекте “Неизвестная Европа” гродненское отделение получило значительную поддержку. В ее распоряжение поступило 25 байдарок и 25 велосипедов, снаряжение для парка активного отдыха. В рамках международного проекта осуществляется и обучение новичков туристическим азам. Он не скрывает, что планов, в основном связанных с популяризацией и развитием отечественного туризма, у организации много.
Истинный подарок природы и человеческого гения для туристов — Августовский канал. Здесь, кстати, уже на протяжении трех десятков лет по традиции в начале апреля гродненцы организуют республиканские соревнования “Неманская весна”. Привлекает уникальный канал как профессионалов, так и любителей. Сергей рассказывает, что в качестве инструктора водил группы австрийцев, поляков, россиян, разочарованных не встречал. Следовательно, перспективы развития как водного, так и пешеходного, велосипедного туризма у нас есть. Примечательно, что сейчас многие стабильно работающие предприятия способствуют развитию этой сферы, организовывая турслеты, создавая турклубы. В Гродно это ОАО “Азот”, “Химволокно”, “Гродножилстрой”, “Гродноэнерго”, “Гроднооблгаз” и другие. Именно отсюда и начинается путь в настоящие туристы для многих людей.
— А кто такой, собственно, настоящий турист? — спрашиваю у Сергея.
— Это “наш парень”, — отвечает улыбаясь. И в пример приводит новичка, вступившего в республиканский туристско-спортивный союз, гродненца Алексея Прошина. Он давно ощутил в себе туристский дух. К примеру, в гости к матери из Гродно в Витебск с удовольствием ездил на велосипеде. С таким неуемным, конечно, хоть в Карелию, хоть в Сибирь.
— А не собираетесь ли вы в ближайшее время в поход? — интересуюсь у Сергея.
— Организационных дел свалилось столько, что не вырваться, — безнадежно махнул он рукой.
И вдруг наш разговор прерывает звонок его мобильного.
— Да... На байдарках? А куда отправляетесь? Конечно, встретимся!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter