«А из мыслей не выходит выпускной!..»

Сегодня  последний  звонок услышат  95 578  выпускников средних  учебных  заведений нашей страны

Сегодня  последний  звонок услышат  95 578  выпускников средних  учебных  заведений республики,  среди  них — одиннадцатиклассники 12-й  гимназии  г.  Минска 

Этого урока они ждали 11 лет. Химия — последняя в расписании у 11-го «Д». А дальше – прощай, родная гимназия № 12 г. Минска! Но что-то не лезут в этот день ребятам в голову законы Авогадро, Кюри, Бойля—Мариотта. Об учебе напоминает только таблица Менделеева на стене. Разговоры о другом. Учительница химии Светлана Светник взволнована: пришло время прощаться с любимым классом. Она напутствует учеников, желает им в жизни ставить перед собой благородные цели и побеждать… На этом точка? Нет, еще последний звонок 25 мая. В этом году послушать его придут 127 выпускников 11-х классов гимназии. Всего же в республике 95 578 выпускников 11—12-х классов. А затем – выпускные экзамены, вступительные… 

После занятий я разговорился с некоторыми из почти уже бывших учеников 12-й гимназии. 

— Даже не знаю, к чему сейчас больше готовлюсь: к вступительным экзаменам или к выпускному вечеру, — говорит мне Таня Растегаева из 11-го «Д». – Школа, подготовка к тестированию, домашний самотренинг – совсем сбилась с ног. Но из мыслей не уходит выпускной. Платье, туфли, маникюр, прическа – столько приятных хлопот. Хочется отдохнуть и запомнить этот вечер. 

Таня собирается быть врачом. Для поступления выбрала лечебный факультет Белорусского государственного медицинского университета. Туда же метят и многие ее одноклассницы: Лена Битель, Люда Пирштук, Таня Слободская (кстати, занявшая недавно третье место в районной олимпиаде по химии). Но конкурентками девочки себя не считают. Объясняют: вместе «штурмовать» вуз, наоборот, проще. 

Большинство выпускников 11-го «А» выбирают экономические специальности. Здесь покидают парты будущие менеджеры, аудиторы, банкиры. Цель серебряной медалистки Тани Солонко – покорить экономический факультет Белгосуниверситета. Будет непросто. Конкурс в прошлом году был беспощаден: почти четыре человека на место… 

— Наши выпускники порой напрасно волнуются перед вступительными экзаменами в вузы, — замечает в беседе Екатерина Петруша, директор гимназии № 12 г. Минска, заслуженный учитель Республики Беларусь. – Как правило, 98 процентов из них сразу после школы поступают в высшие учебные заведения (и большинство — на бюджет). Это один из самых высоких показателей в Минске и республике. 

Об этих 98 процентах учителя думают, еще когда дети приходят за парты из детского сада. В гимназии три ступени обучения. Младшие школьники получают музыкально-эстетическое образование. С 1-го класса — углубленное изучение иностранных языков (кстати, с сентября 2006 года к шести иностранным языкам в гимназии добавится седьмой  — китайский). А после 9-го класса начинается профильное обучение. Ученики и их родители могут выбрать медицинский, экономический или правовой уклон. К слову, гимназия № 12 сотрудничает с медицинским, экономическим университетами, с юридическим факультетом БГУ. Преподаватели этих вузов регулярно читают спецкурсы гимназистам, консультируют будущих абитуриентов. 

Особая гордость — выпускник 2005 года, а ныне студент первого курса медуниверситета Алексей Волотовский. В 11-м классе он победил в международной олимпиаде по химии и теперь помогает гимназистам решать задачи повышенной трудности. Выпускники прошлых лет сегодня уважаемые в республике люди. Это не только врачи, экономисты, правоведы. Певец с «Фабрики звезд» Дима Колдун, оказывается, тоже учился в 12-й гимназии. 

В этом году проводы вчерашних школьников во взрослую жизнь 12-я гимназия решила отметить по-особому. В распоряжении выпускников будет... Дворец Республики. 

— Мы помним всех бывших учеников гимназии, следим за судьбами наиболее талантливых, — замечает Екатерина Петруша. – А вот запомнят ли нас нынешние выпускники – покажет время. Учителя счастливы, когда они приходят к нам спустя много лет, благодарят и дарят цветы…

Прямая речь

Андрей ВАЛЕНТЮКЕВИЧ, заведующий отделением кардиохирургической реанимации РНПЦ «Кардиология», выпускник 12-й гимназии 1982 года: 

— Кажется, совсем недавно это было: выпускной бал в спортивном зале, вальс с родителями и шампанское в кувшинах. А утром на автобусе ездили встречать рассвет на Курган Славы… Я благодарен учителям родной гимназии за то, что помогли мне пробиться в люди и стать профессионалом. Спасибо Екатерине Петруше (в те годы она вела у нас химию), Галине Лихач, учительнице истории. Хорошая подготовка позволила мне после школы поступить в Ленинградскую военно-медицинскую академию. А с 1989 года начался карьерный рост в 4-й клинической больнице г. Минска. Хороший специалист, надеюсь, получится и из моей дочки Насти. В прошлом году она закончила 12-ю гимназию и без проблем поступила в Белорусский государственный медицинский университет. 

На снимке: планы на выпускной вечер обсуждают ученики 11-го "Д" класса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter