...А гражданином быть обязан. Заместитель начальника Минского суворовского военного училища полковник Михаил МАХНАЧ был специально командирован в “Зубренок”, чтобы возглавить штаб гражданско-патриотической смены.

Авторитет полковника Махнача настолько высок, что кадеты чеканят шаг и вытягиваются в струнку браво и с удовольствием. А еще к Михаилу Михайловичу, как к самому близкому человеку, человеку в форме, ребята всегда обращаются за советом и помощью.

– У суворовцев и кадет, как белорусских, так и российских, – одни цели. Это прежде всего подготовка к защите своего государства, которая невозможна без патриотизма, любви к своей Родине, без чести и достоинства. Сам с удовольствием видел – и на слете суворовцев в Анапе, и здесь на кадетской смене на Нарочи, как горят глаза ребят, когда они рассказывают про свою Родину. Для них, настоящих патриотов, слова “Россия” и “Беларусь” наполнены особым смыслом. И уже это их по-настоящему сплачивает.
Я разговаривал со многими ребятами, чтобы узнать их впечатления. Оказалось, что россияне ехали на Нарочь с волнением, потому что не знали, как их встретят, что их здесь ждет. Ведь большинство российских кадет вообще еще не бывали в Беларуси, не встречались со своими сверстниками из белорусских городов и сел. Поэтому в первый день все сначала присматривались друг к другу. Но так как собрались ребята одного возраста, одних взглядов и устремлений, с одинаковыми жизненными принципами, то это их быстро объединило.
Благодаря пребыванию в Анапе суворовцы хорошо отдохнули, набрались сил к началу нового учебного года. Уверен, что и кадеты в “Зубренке” тоже смогут набраться здоровья и добрых эмоций, чтобы с отличными оценками закончить этот учебный год. Уверен, что гражданско-патриотическая смена необходима, как необходимо и само кадетское движение. Ну и что, если у кого-то не получится стать военным. Главное, чтобы юноши и девушки выросли людьми  высоконравственными, гражданинами с большой буквы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter