… А дальше как по маслу?

Правительство  предлагает  ускорить  темпы  модернизации  масложировой  отрасли

Правительство  предлагает  ускорить  темпы  модернизации  масложировой  отрасли

— Если завод по переработке рапса не хочет строить частный инвестор, его построит государство. Сколько денег вам выделить из бюджета? 20 миллиардов рублей? Выделим. В течение недели разберитесь и примите решение на заседании облисполкома, — такое поручение вчера на Президиуме Сов­мина получила Брестчина от премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского.

Эффективный менеджмент, способный принимать быстрые решения — как раз то, чего не хватает ныне отечественной масложировой отрасли. Пока она не справляется с заданиями по переработке и производству, захлебываясь в увеличивающихся объемах урожая маслосемян. Между тем растущее потребление растительного масла и сопутствующих жиро­продуктов, которое констатируют сами производители, диктует более динамичные темпы модернизации отрасли.

— Маслопредприятия отстают от объемов заготовок, — констатирует председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко. По его словам, в нынешнем году переработчики соберут почти 487 тысяч тонн семян рапса, но перерабатывать-то нужно гораздо больше.

Выступая на заседании Президиума, председатель концерна «Белгоспищепром» фактически констатировал невыполнение показателей госпрограммы развития масложировой отрасли на 2007—2010 годы. Так, за восемь месяцев 2008 года произведено 47,2 тысячи тонн растительного масла или 41,8 процента от плана (113 тысяч тонн). Почти таков же процент выполнения задания по производству шрота (78,1 тысячи тонн, по плану — 195 тысяч).

И все же надо отдать должное переработчикам. Констатируя не самые лучшие результаты, председатель «Белгоспищепрома» предлагает откорректировать программу. Но не в сторону уменьшения, а наоборот, принимая на себя повышенные обязательства.

Например, уже упомянутый валовой сбор маслосемян рапса в нынешней редакции программы к 2010 году планировалось довести до 800 тысяч тонн. Иван Данченко предлагает нарастить его до миллиона тонн.

— Растительное масло мы можем выпускать сами, не импортируя его, — считает Иван Данченко, планируя выпускать на производственных мощностях в 2010 году до 302 тысяч тонн вместо запланированных 207 тысяч в ныне действующей программе.

Белковое сырье — еще один продукт масложировой отрасли, производство которого председатель «Белгоспище­прома» предлагает максимально развивать.

По выкладкам ученых, масложировую отрасль ждет подъем, поскольку в мире наблюдается рост потребления этой товарной продукции.

Наука предлагает расположить приоритеты производства так: 60 процентов должно приходиться на рапсовое и льняное масло, 40 — на подсолнечное и прочее. Именно поэтому в новой программе предусмотрен лишь необходимый минимум импорта тех масел, которые не производятся в Беларуси.

Новый документ предполагает внедрение современного оборудования по рафинации, винтеризации и дезодорации жиров и масел, расширение ассортимента и производства конкуренто-способной по качеству масложировой продукции.

Планируемый объем финансирования меро-приятий программы в 2008—2010 годах оценивается в 232 миллиона долларов, из которых 161,7 миллиона — собственные средства организаций, 27,5 миллиона долларов — кредиты банков. Пока, констатирует Иван Данченко, недостаточно активно ведется работа по привлечению инвестиций для наращивания мощностей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter