...А большинство “против”

С подачи США и их союзников Третий комитет ООН принял резолюцию о правах человека в Беларуси. В состряпанном на скорую руку документе ничего нового: стандартное меню из заезженных штампов, голословных обвинений и ярлыков.

Прочтешь такое творение, и прямо жутко становится. Оказывается, нашу страну буквально захлестнули аресты, пытки и казни (да-да, именно такие определения фигурируют в принятом заявлении), людям не дают нормально жить и работать, учиться и растить детей, кругом сплошные притеснения и запугивания. И об этом вещают солидные вроде бы люди, многие их которых, кстати, никогда прежде не бывали в Беларуси и вряд ли знают о ней больше, чем из рассказов белорусской оппозиции. Ну а той, как известно, палец в рот не клади, дай только пожаловаться: авось, еще деньжат подкинут.
Неудивительно, что подавляющее большинство стран резолюцию не поддержало.
— Принятие данного документа не имеет под собой ни правовой, ни моральной основы, — заявил пресс-секретарь МИД Андрей Попов. — Проект резолюции поддержала лишь одна треть государств — членов ООН, в то время как 124 государства открыто проголосовали против, воздержались или не голосовали вообще в знак несогласия с практикой продавливания в ООН необъективных решений под предлогом “заботы” о правах человека.
Официальный представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что результаты голосования свидетельствуют о нежелании подавляющего большинства государств — членов ООН сводить счеты с Беларусью, которые навязываются отдельными государствами, в том числе путем манипуляции с правозащитной проблематикой.
В Министерстве иностранных дел проинформировали, что в ближайшее время Беларусь примет участие в важных международных мероприятиях. В частности, глава ведомства Сергей Мартынов изложит позицию Беларуси по ключевым вопросам европейской безопасности и деятельности ОБСЕ на заседании Совета министров иностранных дел государств — участников ОБСЕ в конце ноября в Мадриде.
А в Софии на следующей неделе состоится встреча глав правительств стран Центральноевропейской инициативы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter