… А алименты взыскивать по упрощенной схеме

Такое решение планируется принять на Объединенной коллегии министерств юстиции государств-участников Союзного государства,  которая состоится в Минске 18 октября

Такое решение планируется принять на Объединенной коллегии министерств юстиции государств-участников Союзного государства,  которая состоится в Минске 18 октября. 

В заседании, которое пройдет в здании Национальной библиотеки, примут участие не только представители министерств юстиции Беларуси и России, но также и Постоянного комитета Союзного государства. На нем планируется обсудить подготовленные Министерством юстиции  Беларуси проекты международных договоров, касающихся упрощения процедуры взыскания алиментов и проставления отметок о регистрации и расторжении брака в паспорта граждан Республики Беларусь и Российской Федерации. Целью подготовки первого соглашения — о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов — является сокращение сроков и упрощение процедуры их взыскания  гражданами одного государства на территории другого, и наоборот. 

В соответствии с законодательством Республики Беларусь и Российской Федерации судебные решения принимаются к исполнению после прохождения специальной процедуры их признания компетентными судами. Эта процедура достаточно продолжительная. Как свидетельствует практика, с момента обращения взыскателя с ходатайством и до принятия решения к исполнению проходит более трех месяцев. 

Проектом соглашения, проинформировали «Р» в пресс-центре Министерства юстиции, предполагается установить, что судебные акты по делам о взыскании алиментов судов одного государства будут подлежать исполнению на территории другого без прохождения процедуры их признания компетентными судами. Реализация соглашения  позволит оперативно исполнять решения по делам о взыскании алиментов  на территории обеих стран. 

Планируется заключить на заседании объединенной коллегии еще одно соглашение – о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Беларуси и России. Это позволит компетентным органам нашего государства вносить соответствующие отметки в паспорта граждан России, а компетентным органам братской страны-соседки – в паспорта граждан Беларуси. В настоящее время это запрещено (паспорта граждан являются собственностью государства, которое выдало этот документ), что создает дополнительные неудобства и трудности. 

В Беларуси немало браков граждане нашей страны заключают с иностранцами. Особенно много их регистрируется с гражданами России. Не все гладко порой складывается  в семейной жизни, случаются разводы, принимаются решения о выплате алиментов. Проблем с их взысканием возникает множество, что подтвердила  проведенная «Р» несколько месяцев назад «прямая линия» с министром юстиции Беларуси Виктором Головановым. И вот долгожданные меры по преодолению проблем такого рода выработаны. После одобрения на заседании объединенной коллегии проектов соглашений они будут направлены для прохождения внутригосударственных процедур, необходимых для  подписания документов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter