«01? Доставьте на большую землю...»

В Гомеле паводком подтоплены три улицы

Гомель. Такие звонки последние три дня принимает дежурный областного управления МЧС. Почему? Из России прибыла вода, река Сож разлилась и подтопила три улицы двух микрорайонов. В эти выходные жители 22 домов по улице Полевой вынуждены были максимально ограничить свои передвижения: их жилье река отрезала от города…

— Подворья в воде, дорога подтоплена. Поэтому сейчас мы организовали лодочную переправу: два «борта» ОСВОДа и МЧС подвозят продукты, медикаменты, отвозят детей в школу и сад, а их родителей – на работу и обратно. Достаточно снять трубку и набрать 01 — лодка без промедления доставит на «большую землю», — рассказывает «Р» Руслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС. – Дома стоят возле самой реки, в низине, потому и заливает их каждый год. Однако строить дамбу нет смысла: справа – гребной канал, слева – Сож. Остается ждать: роста уровня воды не наблюдается. Еще 2—3 дня, и река отступит.

Кстати

За минувшие сутки рост уровня воды на отдельных участках Западной Двины составил 7—23 см, на Немане — 3—4 см, Днепре — 6—18 см, на Березине — около 3 см, на Припяти — 2—25 см. Уже на 15 см превышает опасную отметку уровень воды в Припяти близ города Петрикова, не исключены новые подтопления. В Столине и семи населенных пунктах района подтоплено 41 подворье, в трех деревнях Житковичского района — 13. Как ожидается, пик паводка на реках Беларуси минует на этой неделе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter