Недопустимо, чтобы наблюдатель был провокатором, накалял обстановку на участке — мнение

Недопустимо, чтобы наблюдатель был провокатором, накалял обстановку на участке. Такое мнение высказала наблюдатель от Федерации профсоюзов Беларуси брестчанка Наталья Новикова, передает БЕЛТА.

Наталья Новикова следит за ходом досрочного голосования на участке №43 Брестского-Пограничного избирательного округа №4, где на депутатский мандат претендуют пять кандидатов. Она отметила, что с места размещения наблюдателей хорошо видна и работа комиссии, и действия избирателей, в том числе в поле зрения ящики для голосования.

"Наблюдатель следит за общим состоянием дел на избирательном участке, ходом голосования, выдачей бюллетеней. Он ни в коем случае не должен вмешиваться в процесс. Его основная задача - наблюдать, чтобы голосование проходило в соответствии с законом. Недопустимо, чтобы наблюдатель был провокатором, накалял обстановку на участке. Его позиция должна быть нейтральной, а поведение максимально корректным", - сказала собеседница.

Избирательный участок, за которым она наблюдает в эти дни, располагается в гимназии №6 в Южном микрорайоне Бреста. По ее словам, местные жители проявляют активность. "Особенно высокой она была в четверг, сегодня люди тоже идут: молодые, среднего возраста, пожилые граждане, приходят проголосовать целыми семьями. Обстановка дружелюбная. Члены комиссии доброжелательны, многих избирателей знают в лицо. Все спокойно, без эксцессов, возникающие вопросы решаются на месте в штатном режиме", - подчеркнула наблюдатель.

В Брестской области в депутаты парламента баллотируются 66 кандидатов, образовано 16 избирательных округов, 911 участков, досрочное голосование проводится на 876 из них. Еще 35 участков, образованных в санаториях и лечебных учреждениях, откроются в день выборов, 17 ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter