«Царская невеста» и остальные в Нью-Йорке

«Опера Большого театра с успехом дебютировала на фестивале Линкольн-центра в Нью-Йорке. Для участия в престижном смотре, ведущем свою историю с 1996 года, от оперного коллектива ГАБТа была заявлена «Царская невеста» Римского-Корсакова, прозвучавшая в концертном исполнении

«Опера Большого театра с успехом дебютировала на фестивале Линкольн-центра в Нью-Йорке. Для участия в престижном смотре, ведущем свою историю с 1996 года, от оперного коллектива ГАБТа была заявлена «Царская невеста» Римского-Корсакова, прозвучавшая в концертном исполнении.

К началу представления зал Эвери-Фишер-холл, рассчитанный более чем на 2,5 тысячи мест, был заполнен до отказа. Американские меломаны принимали исполнение практически неизвестной им русской оперы «Царская невеста» с невероятным энтузиазмом. Аплодировали отдельным ариям, дуэтам, ансамблям. А в завершении почти четырехчасового спектакля публика аплодировала десять минут стоя. Местные критики уверяют, что в США это редкое явление.

«Замечательная публика, прекрасные слушатели, далеко не везде возможно такое теплое, искреннее восприятие», – отметил в интервью ИТАР – ТАСС Геннадий Рождественский.

«Все было восхитительно, превосходно», – делились впечатлениями зрители, отмечая работу оркестра, хора, солистов, в числе которых были Владимир Маторин, Ольга Кульчинская, Эльчин Азизов, Агунда Кулаева и другие звезды Большого театра.

После «Царской невесты» Большой театр продолжает гастроли в Нью-Йорке балетной частью, которая проходит с 15 по 27 июля. Она включает три названия: «Лебединое озеро», «Дон Кихот» и «Спартак». В спектаклях заняты ведущие солисты труппы – Светлана Захарова, Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Екатерина Шипулина, Ольга Смирнова, Анна Никулина, Владислав Лантратов, Семен Чудин, Артем Овчаренко, Михаил Лобухин, Денис Родькин, Александр Волчков, а также первый в новейшей истории ГАБТа американский премьер Дэвид Холберг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter