На «Минск–Арене» стартует чемпионат Европы в классическом многоборье

Добро пожаловать на минский лед!

Сегодня на конькобежном стадионе «Минск–Арены» сильнейшие скороходы вступят в борьбу за медали чемпионата Европы в классическом многоборье. Продолжится «Рождественский праздник» и в фан–зоне — развлекательная площадка для болельщиков работает уже два дня. Здесь можно отдохнуть всей семьей.


«Минск–Арена» — большой лабиринт. Но сейчас в нем не запутаешься: везде указатели. Стоит переступить порог конькобежного стадиона, подняться на второй этаж — и таблички подскажут дорогу. Направо — пресс–центр, комната для судей, допинг–контроль. Налево — проход через конференц–зал на велодром, где расположена фан–зона. Если и заблудишься, на помощь придут волонтеры. Девчонкам выдали белые куртки. Чуть что, можно обращаться к ним, как к медикам: «Сестричка, мне бы чаю».

Горячий чай, кофе и даже глинтвейн — эти напитки с мороза как нельзя кстати. Рядом работают другие торговые точки — в продаже сувенирная продукция, значки, магниты, зимние комплекты со снеговиком. Живой талисман турнира где–то неподалеку и всегда готов поучаствовать в фотосессии. А вот и товар, который мог бы стать ходовым, — валенки. Иностранные гости пока его не разглядели. Иначе давно совершали бы короткие пробежки по маршруту дом — работа в зимних «шузах». От «Минск–Арены» до гостиницы «Виктория Олимп Отель» рукой подать. Курсирует транспорт, но спортсмены и тренеры предпочитают ходить пешком.


Если на покупки нужно раскошелиться, то развлечения для детворы в фан–зоне бесплатные. Они входят в стоимость билета, цена которого — символическая. Это и катание на роликовых коньках, и метание мягких игрушек, и конкурсы с призами. Настоящее раздолье мальчишкам и девчонкам в игровой комнате, поделенной на зоны по интересам. В обычной квартире столько пластмассовых игрушек не поместится. Правда, кто–то из родителей должен присматривать за своим чадом. Скорее всего, это будут мамы — папы наверняка предпочтут спортивное зрелище.

Скоростной бег на коньках нашим любителям спорта пока в диковинку. Год назад чемпионат Европы принимал у себя Челябинск, где конькобежный спорт в большем почете. Соревнования также проходили в первой декаде января. По рассказам очевидцев, вначале народ на турнир шел плохо. А потом, устав от застолий, потребовал зрелищ. В итоге на «Европе» был аншлаг — небольшой вместимости трибуны разобрали и болельщики следили за забегами стоя.


На конькобежный овал «Минск–Арены» стоит сходить, чтобы увидеть, как он преобразился. Исчезли борта хоккейной коробки, появилась разминочная зона. Лед блестит, как алмаз. Работает мощное освещение. Своими юпитерами добавляют жару голландские телевизионщики. Телекомпания NOS рядом с трибунами развернула передвижную студию. Коллеги пишут интервью, работают в кадре. В Голландии интерес к соревнованиям велик. Всего же освещать их будут 90 зарубежных журналистов. Несколько уменьшился состав участников — часть спортсменов не доехала по болезни. Медали в итоге оспорят 40 конькобежцев из 16 стран.

У каждого из них — своя задача. Кто–то хочет выиграть золото, а кто–то, как испанец Иньиго Видондо, показать лучший результат: «Лед мне понравился. По ощущениям, двигался быстро. Посмотрим, как пойдут дела во время забегов. Раньше я занимался роллер–спортом. Однако затем появилась мечта попасть на Олимпиаду. В Испании я, наверное, единственный конькобежец. Но не забывайте, что мой соотечественник Хавьер Фернандес — чемпион Европы по фигурному катанию». Спортсмену с Пиренеев в Минске непривычно холодно, а вот швейцарцу Ливио Венгеру — нет: «Такая погода мне знакома. Но все равно хорошо, что отель находится недалеко. Логистика просто идеальная». Участники чемпионата Европы видели многие спортивные сооружения — в США, России, Германии, Голландии. «Минск–Арена», по их мнению, великолепна. Организаторы отлично подготовились к турниру.

Сказано

Сергей Минин, главный тренер сборной Беларуси:

— Если наши войдут в топ–8, это будет очень высоким результатом. Сверхзадач перед ними никаких не стоит. Им просто надо показать, на что они способны сегодня.

Алексей Хатылев, заместитель председателя Белорусского союза конькобежцев:

— Входной билет на чемпионат будет стоить 30 тысяч рублей. Он позволяет пройти на конькобежный стадион либо велодром, где будет находиться фан–зона. Человек сможет целый день ходить там, смотреть тренировки, участвовать в конкурсах, развлекательных мероприятиях. Но этот билет не предусматривает место на трибуне. Билеты за 50 тысяч (детский и молодежный) и 100 тысяч (взрослый) будут включать в свою стоимость место на трибуне. Болельщики смогут участвовать в развлекательной игре и выиграть приз. Стоимость некоторых призов значительно превышает цену билета.

Советская Белоруссия № 3 (24885). Суббота, 9 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter