Следственный комитет расследует уголовные дела в отношении должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания»

Закулисье большой аферы

Опубликованные в республиканской печати, связанные с ситуацией вокруг Белорусской калийной компании...

Опубликованные в республиканской печати, а также показанные на ТВ материалы, связанные с ситуацией вокруг Белорусской калийной компании, задержание в Минске председателя наблюдательного совета БКК В.Баумгертнера вызвали мощный резонанс. Из комментария Следственного комитета, который возбудил уголовное дело в отношении ряда топ-менеджеров БКК, опубликованных в прессе и на ТВ материалов проливается свет на злоупотребления, происходившие в компании. Даже, по первоначальным данным, выясняется, что ряд работников компании осуществляли то, что на юридическом языке называется "злоупотреблением властью и должностными полномочиями", а если перевести все это на русский язык, то речь может идти о системном и длительном ограблении белорусского бюджета и белорусского народа. Сосредоточив в руках все нити управления компанией, а стало быть, финансовые потоки, обвиняемые с благословения своих работодателей по "Уралкалию" (здесь имеется в виду прежде всего Сулейман Керимов) организовали дело таким образом, что белорусская казна недополучала миллионы долларов, а акционеры "Уралкалия" - сколачивали астрономические состояния.


Среди комментариев на эту тему преобладают такие вопросы: почему белорусский менеджмент не пресек преступления? Можно ли было арестовывать Баумгертнера? Как относятся к случившемуся в России? Ответим кратко. Некомпетентные ротозеи с белорусской стороны наверняка строго ответят за свои упущения. Поскольку г-н Баумгертнер хоть и является гражданином России, но работал на территории Беларуси и здесь же совершал противоправные действия, которые ему инкриминируются следствием, то с юридической точки зрения его задержание не противоречит законодательству. Болтовня о том, что Баумгертнер попал "в западню" смехотворна. Еще раз напоминаем, что у него был контракт с белорусской стороной и в Минск он обязан был регулярно приезжать в Белорусскую калийную компанию, в которой он занимал одну из ключевых должностей. Приезжал Баумгертнер как по приглашению официальных лиц, так и для исполнения собственных должностных обязанностей. Поскольку СК возбудил в отношении его уголовное дело, то Баумгертнер все равно был бы задержан - это лишь вопрос времени... Насчет России. Как и следовало ожидать, общественное мнение там разделилось. Определенные "патриотически" настроенные СМИ, проплаченные "эксперты" и т.п., пресс-служба "Уралкалия" выступили в защиту Керимова, официальные лица в основном от комментариев пока воздерживаются - возможно, ожидают инструктажа "сверху", - но что касается интернет-сообщества, то оно практически единодушно. Люди на сайтах пишут в одном ключе: мы, россияне, только говорим о "борьбе с воровством", но этим все и ограничивается - в пример приводят Сердюкова и его подчиненных, которые, обокрав российскую армию, отделываются малым испугом. Действия правоохранительных органов Беларуси одобряются: решительно, смело, работают так, как хотело бы большинство россиян, когда речь заходит не о базарных торговцах, а о крупных шишках, нагло гребущих миллионы долларов. Бросается в глаза и то, что такие влиятельные СМИ, как телевидение, например, не сбиваются на пакости вроде наспех сляпанного очередного гнусного "боевика" типа "Крестный батька". Хочется думать, в России понимают, что  принятые СК жесткие меры против тех, кто нарушил белорусские законы, не являются неким спонтанным актом, а были следствием серьезного экономического и правового анализа.


Следственный комитет изучает уголовные дела в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания". Накануне "СБ" рассказала о происходящем подробно. Сегодня мы публикуем некоторые комментарии читателей, поступившие на наш сайт.


- Спасибо редакции за подробный и откровенный анализ ситуации. Я и, думаю, не только я один уже давно с тревогой слежу за этой непонятной историей вокруг нашего "Беларуськалия". Ведь это предприятие - это наши денежки, наши основные валютные поступления! И вдруг слышишь, что из-за действий российских партнеров цены на калий пошли вниз, доходы могут упасть... Зато господин Баумгертнер похвалялся в прессе, какую блестящую бизнес-стратегию  придумал. Теперь стало понятно, что это за "стратегия". Ловкачество и воровство,  обкрадывание Беларуси. Очень надеюсь, что в ходе расследования будут не только распутаны все хитроумные схемы, но и возвращены незаконно похищенные деньги, которые менеджеры "Уралкалия" перекачали на свои собственные счета. В конце концов, почему солигорские шахтеры должны оплачивать их яхты и особняки на Лазурном берегу и футбольную команду, где гонорары в миллионах? Почему?


Иван Степанович.


- Ясное дело, эти ребята привыкли действовать в духе "первоначального накопления капитала" - урвать, обмануть, кинуть. Да и почему бы не урвать, если никто по рукам не бьет... Лихие 90-е уже давно в прошлом, а мы и сейчас видим, как лихо подчиненные министра Сердюкова оформляли на себя ведомственные особняки, земельные участки и прочее имущество Минобороны. И что? Разве за это кто-то уже ответил? Но в Беларуси подобный сценарий не пройдет. Плохие это менеджеры, если не понимали такую простую вещь.


Target.


- Но и некоторые белорусские менеджеры тоже не лучшим образом отличились. Может, их подкупили хорошими бонусами? Вот они и помалкивали, что из страны утекают миллиарды. Так что тщательнее надо подбирать кадры на такие стратегически важные для страны предприятия.


Milov.


- Не дождутся. По-моему, сейчас таким охотникам до чужого добра ясно показали, чем заканчиваются подобные попытки. Пример Баумгертнера - показательный. На то и Президент, чтобы защищать свою страну.


Ирина Петрова.


- Невольно вспоминается старик Маркс. Мол, нет такого преступления, на которое не пойдет капитал в предвкушении 300-процентной прибыли. Даже мать родную продадут! Что и видим на примере скандала с "Уралкалием". Ведь что стоит за сбиванием до минимума цен на удобрения? Обнищание рабочих, которые их производят. А с другой стороны, чудовищные откаты управленческой верхушке этого ОАО.


Paradis.


- Горько, конечно, разочаровываться в людях, которым веришь почти как братьям. Все-таки граждане самого близкого нам государства. Но там, где большие деньги, там все можно? Может, оно и к лучшему, что разошлись. Существовала белорусская калийная отрасль самостоятельно до образования БКК, будет развиваться и дальше. Есть надежда, что уже к концу года цены на белорусский калий вернутся на прежний уровень. Порядочность ведения дел и высокое качество продукции в мире наверняка достойно оценят. Но что украли, пусть вернут. Иначе пусть сидят.


Ромуальд В.


- Господам Керимову, Баумгертнеру и прочим, прежде чем затевать аферы с обвалом калийной отрасли России, да и других стран, неплохо было бы хоть на денек спуститься в шахту да подышать воздухом, пропитанным соляной пылью. Может, тогда они бы хоть чуточку задумалось о судьбе тех, кого они фактически кинули. Может, поняли бы, насколько тяжел и опасен этот труд. А ведь и этой работы с предумышленным развалом отрасли многие могут лишиться.


Шахтер.


- Прямо сага о великих манипуляторах и комбинаторах. Хорошо, что Следственный комитет информирует общественность об обстоятельствах этого дела. Ведь это не какая-нибудь мелочная история, скажем, с поломавшимся вдруг новеньким электрочайником. Речь об обвале мирового калийного рынка! О суммах ущерба и подумать страшно. Причем как цинично белорусского партнера от важных данных отодвинули. Чем же закончится эта история?


Петр Иванович.


- Я из России, с Урала. У нас все, что вы описали, - обычная история. Хорошо, что белорусы с жуликами не идут на компромиссы. Думаю, что В.Путин со мной согласен.


Иван Федорович.


- Вот вам и работа в интересах обеих сторон по созданию единого сбытового канала. Об этом уже и думать забыли. Хотя белорусы всегда придерживались принципа добросовестного партнерства. Однако, как говорится, доверяй, но проверяй. А вспомните, как красиво все начиналось. Теперь, после смены собственника "Уралкалия", хитроумную партию разыграл топ-менеджмент БКК, умудрился обмануть и белорусов, и, возможно, российских акционеров. И дело-то не одного дня - на годы был рассчитан преступный промысел. А возможных финансовых жульничеств у этих деятелей, судя по комментариям пресс-секретаря Следственного комитета и статьи в "СБ" и других республиканских газетах, не так и мало.


SalexSalex.


- Читаешь в Байнете комменты про "несправедливо пострадавших бизнесменов" и диву даешься, неужто люди полностью потеряли совесть и радуются, что их страну грабили уроды какие-то, а не белорусы.


Uta.


- История с явным налетом лихих 90-х, которые в последнее время что-то частенько о себе напоминают... Можно сказать, вовремя спохватились - пока "добрые" партнеры калийщиков все не разграбили. Но нельзя ли было раньше схватить за руку непорядочных товарищей? Ведь ущерб причинен, и немалый.


Самохвалов Вл.


- Ага, схватили бы раньше, тут же поднялся бы вой, что серьезному бизнесу в Беларуси работать не дают.


Гаврик.


- А мне вот интересно, неужели белорусская сторона про все эти закулисные вещи ни сном ни духом. Даже не подозревали, что у них за спиной творится? Если честно, верится с трудом. А если подозревали, чего ждали столько времени?


Россиянин.


- Получите, ребята, и распишитесь... Кто кому после этого должен - еще большой вопрос. Всем понятно, что там, где вращаются большие деньги, трудно соблюдать чистоту. Но это не репутация всего российского бизнеса, хочется верить. "Бегунков" еще надо найти, а то как-то несправедливо получается: химичили все, а отдувается один Баумгертнер.


Со стажем.


- У нас не забалуешь, это в России могут расследовать годами финансовые аферы и потом все спустить на тормозах. Вот сейчас заголосит вся российская рать: караул, "Батька объявил войну союзнику!.." Никакой войны, просто на воре шапка горит. Это же надо, так разъела Россию коррупция, что даже не получив разъяснений, кое-кто обвиняет нас во всех смертных грехах. А дело в банальном воровстве... Видимо, для них это в порядке вещей. Однако извините, господа, - не на тех нарвались.


Петр, пенсионер.


- Предыдущий комментатор, наверное, не зря ерничает: "...это в России могут расследовать годами финансовые аферы и потом все спустить на тормозах..." Вот прочитано на сайте Право.ру


"Бутырский суд Москвы приговорил к 5 годам условно бывшего заместителя префекта Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы Иосифа Рейбанова за хищение 376 миллионов рублей. Кроме того, суд признал Рейбанова виновным в незаконном хранении 370 патронов к наградному пистолету Макарова, выданному от имени командующего железнодорожными войсками.


Его сообщники - директор государственного учреждения "Инженерная служба в СВАО" Сергей Бакленев, директор ООО "Эллада" Валерий Коносов и юрист ООО "Управляющая компания "Талока" Юрий Шаманов - получили по четыре года условно с испытательным сроком четыре года без штрафа.


В ходе оглашения приговора судья Дмитрий Гурьянов заявил, что вина подсудимых полностью доказана, однако их исправление возможно без изоляции от общества. Суд также учел ряд смягчающих обстоятельств, а именно положительные характеристики с места работы и отсутствие судимостей. Выслушав приговор, Рейбанов, Бакленев, Коносов и Шаманов, находившиеся под подпиской о невыезде, свободно покинули зал заседаний.


Прокурор А.Смирнов, в свою очередь, заявил журналистам, что гособвинение довольно тем, что суд согласился с заключением о виновности фигурантов..."


Или вот еще. Прочитал на сайте "Комсомольской правды" в отзывах на статью об аресте руководителя "Уралкалия": "Братки" с "Уралкалия" еще в 90-е пытались установить свои порядки в Туркмении. Это из-за их наглых угроз в адрес госчиновников туркменский президент в одностороннем порядке ввел визы с Россией. Молодец Лукашенко - смелый..."


Москвич.


- Самое обидное, что эта бизнес-агрессия бросает густую тень и на союзное строительство Беларуси и России, и на создаваемое Единое экономическое пространство Беларуси, России и Казахстана, а в перспективе Евразийского экономического союза. Если топ-менеджмент "Уралкалия" позволяет себе заявлять о возможности введения антидемпинговых и запретительных мер против белорусских калийщиков, значит, среди равных в правах субъектов хозяйствования есть более и менее равные. Это подрывает авторитет всей интеграционной работы на постсоветском пространстве. И этот ущерб будет посущественнее, чем материальные потери стран и предприятий.


Союзник.


- А я вот все думал, откуда у футбольного клуба "Анжи" столько денег, что его звезды чуть ли не в золоте купались. Оказалось, что Керимов и партнеры изящным движением руки брали деньги из карманов солигорских шахтеров и тратили их на Это`О, Самбу и других Жусилеев. Вопиюще!


NN.

 

Советская Белоруссия №160 (24297). Среда, 28 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter