Следственный комитет расследует уголовные дела в отношении должностных лиц «БКК»

СК РБ расследует уголовные дела

Следственный комитет расследует уголовные дела в отношении должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания»
Следственный комитет расследует уголовные дела в отношении должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания», сообщили БЕЛТА в отделе информации и связи с общественностью СК Беларуси.

«Следственным комитетом Республики Беларусь расследуются уголовные дела, возбужденные Генеральной прокуратурой по ч. 3 ст. 424 «Злоупотребление властью и служебными полномочиями» УК в отношении должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания» (ЗАО «БКК»): председателя наблюдательного совета — Владислава Баумгертнера, члена наблюдательного совета — Олега Петрова, первого заместителя генерального директора — Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам — Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела — Дмитрия Самойлова и иных лиц», — пояснили в комитете.

В СК добавили, что основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении этими людьми явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Республики Беларусь, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК». «На основании имеющихся доказательств и иных фактических материалов Следственным комитетом вынесены постановления о признании указанных лиц обвиняемыми», — также сообщили в ведомстве.

Председатель наблюдательного совета ЗАО «БКК» Владислав Баумгертнер задержан, в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Петров, Солодовников, Евстратов, Самойлов объявлены в розыск, в том числе по линии Интерпола. В ходе расследования уголовных дел Следственным комитетом устанавливаются и документируются иные факты противоправной деятельности вышеуказанных и иных должностных лиц ЗАО «БКК».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter