Минжилкомхоз подготовил единую форму жировки

Жировка на три счета

Вчера первый заместитель министра ЖКХ Олег Поскробко презентовал новые формы счета–извещения за коммунальные услуги, которые граждане получат после 15 мая с причитающимися суммами за апрель. После долгих согласований и обсуждений принято 3 варианта: для самых экономных, расточительных и тех, кто имеет в собственности пустующие квартиры.


В первом варианте жировки будут 3 раздела — основные, дополнительные ЖКУ и возмещаемые расходы. Все как полагается по Жилищному кодексу. Дополнительные услуги (это шлагбаумы, домофоны, ТВ–программы, видеонаблюдение), напомнил Олег Поскробко, «предоставляются на основании заключенного договора с потребителем, и только после этого обслуживающая организация имеет право выставлять суммы затрат в счетах–извещениях». Возмещаемые расходы — электроэнергия на освещение мест общего пользования, работу общедомового оборудования и лифтов — переменная статья затрат. Но, по указу Президента № 107, изменяться может только в меньшую сторону от предельного тарифа. Кстати, с этим на практике уже начали возникать проблемы в домах, где квартиры большие, а жильцов зарегистрировано мало.

Второй вариант жировки имеет дополнительный раздел «основные жилищно–коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат». Там расточительные семейства смогут оценить свой перерасход воды относительно нормативов, сюда же включена плата за «лишние метры». Ну и в третьем варианте владельцы пустующих квартир увидят, что государство им дотирует только затраты на капитальный ремонт. А вот за техобслуживание лифта, уборку и освещение подъезда они будут платить из расчета 1 человек на 20 метров. Если квартира, предположим, 76 кв. м, то как за троих...


Обратные стороны жировок одинаковы — содержат информацию о квартире, количестве жильцов, общедомовых расходах. Кроме того, квитанции будут выполнять роль поздравительных открыток — в мае нас поздравят с Днем Победы — и информационных бюллетеней с графиками «прямых линий» администраций районов, сведениями о работе профильных служб и, допустим, рекламой услуг по вывозу крупногабаритного мусора. Не исключено, что лист формата А4 будет двойным, то есть, как и сейчас, на нем станут размещать платную рекламу, которая, по словам Олега Поскробко, позволяет окупать затраты на изготовление извещений.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 81 (24963). Суббота, 30 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter