Воду за январь рассчитают по старым и новым тарифам

Тарифы задали работы

Некоторые жильцы недоумевают: заглянули в личный кабинет на сайте Центра информационных технологий Мингорисполкома и обнаружили, что за воду, расходованную в январе, придется заплатить по новому тарифу — 8.914 рублей за кубометр. Но ведь стоимость кубометра выросла более чем в 3 раза только с 28 января.


Специалисты успокаивают: пока сотрудники расчетно–справочных центров подбивают цифры. Жировки еще не готовы, но в них, уверяют, к 15 февраля черным по белому будут напечатаны правильные суммы. По словам начальника жилищно–коммунального отдела филиала «Единый расчетно–справочный центр г. Минска» Светланы Дергачевой, уже выполнен перерасчет по всем районам города. Если плательщику покажется, что сумма за воду накапала чересчур — можно обратиться в расчетно–справочный центр по месту жительства. Специалисты еще раз сверят данные и при необходимости произведут перерасчет. Начальник расчетно–справочного центра № 9 ЖРЭО Фрунзенского района Минска № 1 Алла Медовская тоже говорит, что неточностей в начислениях стараются избегать:

— В этом месяце вообще довольно трудно закрывать учет. Во–первых, тарифы: за воду, использованную в одной части месяца, считали по старым тарифам, а несколько дней в конце месяца — уже по новым. Плюс появились дополнительные графы в жировках. У меня 120 домов, около 12 тысяч квартир. А нужно подсчитать, сколько киловатт электроэнергии было использовано жильцами в местах общего пользования, сколько начислить за техническое обслуживание и электроэнергию движения лифта. В общем, работы очень много, бывает, программа выдает ошибку, приходится несколько раз проверять. Надеемся, в следующем месяце уже будет проще.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 28 (24910). Суббота, 13 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter