В октябре только 38 семей получат безналичные жилищные субсидии

Субсидия ищет получателя

Страна перешла на единую систему оплаты коммунальных услуг — АИС «Расчет–ЖКУ». Большой ее плюс в том, что отныне суммы в жировках начисляются строго по закону и по тарифам, установленным Правительством, облисполкомами и Мингорисполкомом. Ошибки, связанные, допустим, с невысокой квалификацией бухгалтеров, практически исключены, как и вольности частных компаний, обслуживающих жилье. ЖСПК и товариществам собственников, которые самостоятельно ухаживают за своими домами и испытывают дефицит средств на это, придется договариваться с жильцами о дополнительных взносах на собраниях или через опросы. Дело непростое, зато никаких непонятных расходов. Однако главная интрига в другом. Единая система позволяет сделать точный мониторинг количества семей, которым невысокие доходы не позволяют полностью оплачивать услуги ЖКХ. Критерий: платежи превышают 20% дохода городской семьи и 15% — сельской. И если неработающие пенсионеры и инвалиды должны получать безналичные жилищные субсидии по выявительному принципу, то остальным нужно написать заявление в службу начисления субсидий. Каковы первые результаты?


С выявительным принципом все оказалось непросто. Госорганам, задействованным в определении нуждающихся, не хватило времени, констатирует первый заместитель министра ЖКХ Олег Поскробко: «Суммы субсидий, начисленные по этому принципу в октябре, их получатели увидят только в жировках за ноябрь, которые будут в почтовых ящиках в середине декабря. То есть с опозданием на месяц». Такой принцип останется и впредь. Значит, ноябрьские субсидии будут в жировках за декабрь, декабрьские — за январь. И так далее.

Что касается остальных, то с 1 октября в службы субсидирования поступило 310 заявлений о помощи. Однако делать выводы о том, что лишь мизерное количество семей сегодня самостоятельно не справляется с оплатой «коммуналки», пока не стоит. Рановато. Количество заявлений увеличивается ежедневно. На вчера, к примеру, было обработано 113 обращений граждан. Из них по 38 субсидии начислены, по 75 — отказ. По словам Олега Поскробко, связано это с тем, что не все граждане сумели правильно оценить размер своих доходов и расходов на коммунальные услуги. В Минске помощь государства в оплате услуг ЖКХ пока будет предоставлена только по 7 лицевым счетам.

Кстати

Как сообщает компания ОАО «НКФО ЕРИП», информация о начислениях за октябрь уже без проблем доступна минчанам. Алгоритм оплаты несколько изменился. В системе следует выбрать: Минск/Коммунальные платежи/Коммун платежи АИС Расчет–ЖКУ. При наборе номера лицевого счета вводим первые 10 цифр, указанные в извещении (вместо 11 цифр вводившихся ранее). Далее — учетный номер услуги в «дереве» 11. В корзине последних оплаченных платежей услуга будет переименована автоматически. Изменился и порядок оплаты счетов от товариществ собственников и организаций застройщиков. Последовательность операций такая: Минск/Коммунальные платежи/Платежи через ЦИТ. Учетный номер услуги в «дереве» — 4389101.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 223 (25105). Суббота, 19 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter