Новые тарифы на электроэнергию для населения Беларуси, как изменилась стоимость электроэнергии в стране?

Как белорусы платят за электроэнергию

В соответствии с опросом общественного мнения 82 % потребителей электроэнергии "не заметили" введения...
В соответствии с опросом общественного мнения 82 % потребителей электроэнергии в Беларуси "не заметили" введения дифференцированных тарифов

Новые тарифы на электроэнергию


С 1 февраля население Беларуси платит за электроэнергию по-новому. И хотя государственные дотации все еще сохраняются, сделан первый шаг к ликвидации доставшегося по наследству от СССР перекрестного субсидирования. Его суть в том, что для промышленных предприятий тарифы на электроэнергию в некоторых случаях выше, чем в Европе, а население оплачивает всего 31 процент стоимости электричества и только 15 процентов - тепловой энергии. Между тем, согласно концепции развития белорусского ЖКХ, за тепло, свет и газ граждане должны будут рассчитываться полностью, начиная с 2016 года. Так вот чтобы начинали привыкать к этой мысли, и были введены стимулирующие к экономии тарифы. Специальное постановление Совета Министров N52 подписано 23 января 2013 года. 

Характерная особенность. Пожалуй, впервые в истории суверенной Беларуси этому предшествовало широкое общественное обсуждение на сайте ГПО "Белэнерго", Министерства энергетики, в прессе и на телевидении. В общественном обсуждении приняли участие 80 тысяч жителей Беларуси. Большинство к грядущему нововведению отнеслось стоически, но высказались против того, чтобы стоимость электроэнергии каким-то образом зависела не только от объемов потребления, но еще и от количества жильцов, зарегистрированных в квартирах и домах. Это легко объяснимо: с тех пор, как в стране пал "институт прописки", регистрация по месту жительства носит условный характер. Ничто не мешает человеку, зарегистрированному, предположим, в Лиде, работать в Минске.  И наоборот. По статистике, каждый десятый белорус меняет место жительства в течение года.      

Стоимость электроэнергии в Беларуси


Стоимость электроэнергии в Беларуси имеет четкую градацию 

Базовый тариф на электроэнергию для потребителей, в домах и квартирах которых установлена электроплита и объем потребления электроэнергии не превышает 250 кВт*ч в месяц, - 324,9 рубля за кВт*ч. В диапазоне от 250 до 400 кВт*ч базовый тариф увеличивается на коэффициент 1,3 до 422,4 рубля. А все, что свыше оплачивается по себестоимости, которая также утверждается Правительством. На сегодняшний день это 841,7 рубля за кВт*ч. Все аналогично и для владельцев и нанимателей жилья с газовыми плитами. Базовый тариф при расходе электроэнергии до 150 кВт*ч - 382,4 рубля за кВт*ч. В диапазоне от 150 до 300 кВт*ч - электричество будет стоить на 30 процентов дороже - 497,1 рубля. И особо расточительные граждане за расход тепла свыше 300 кВт*ч заплатят по полной себестоимости, или те самые 841,7 рубля за кВТ*ч. Приницип действует по всей стране. Следовательно, одинаково платят за электроэнергию и в глухой деревне, и в Минске. 

Стоимость электроэнергии для разных групп населения


Есть льготы для плательщиков электроэнергии  

В постановлении предусмотрены исключения. Дифференцированные тарифы не распространяются на:

многодетные семьи и детские дома семейного типа;

семьи с детьми, в которых оба родителя в полной или единственный в неполной - инвалиды I и II группы;

неполные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида;

граждан, которые уже платят за электроэнергию дифференцированно в зависимости от времени суток.

И если первые три категории населения оплачивают электроэнергию по минимальным базовым тарифам, то для граждан, выбравших систему расчета в зависимости от времени суток, установлена своя, особая система тарификации электричества. 

Тарифы на электроэнергию для населения


Отдельные тарифы на электроэнергию по часам

Чтобы платить по тарифам, дифференцированным по часам суток, достаточно установить электронный счетчик, который учитывает электроэнергию в зависимости от времени ее потребления. Обходится прибор с установкой меньше 100 долларов. Есть возможность взять аппарат в рассрочку на полгода. Основное преимущество этой системы оплаты электроэнергии в Беларуси в том, что с 17.00 до 22.00, когда отбор электроэнергии в энергосистеме максимальный, тариф - 649,8 рубля за кВт*ч в домах с электроплитами и 764,8 - с газовыми. Обратите внимание: это все-таки ниже себестоимости электроэнергии. Зато все остальные часы - с 22.00 одного дня до 17.00 следующего дня и в выходные - тариф ниже минимального: 227,4 рубля и 267,7 рубля за кВт*ч соответственно. 

Как население Беларуси восприняло дифференцированные тарифы

Одним словом - чрезвычайно спокойно. Более того, по результатам анализа, проведенного ГПО "Белэнерго" в марте, 82 процента абонентов, на которых распространялся новый порядок оплаты электроэнергии, вписались в базовые тарифы. Если точнее, то 88 процентов жителей в домах, оборудованных электроплитами, платили за электричество по 324,9 рубля за кВт*ч. 12 процентов расходовали не более 400 кВт*ч. И только 3 процента превысили максимальный лимит. В домах с газовыми плитами похожая ситуация. 77 процентов населения не расходует более 150 кВт*ч в месяц, 20 процентов - потребляет менее 300 кВт*ч электроэнергии. И те же 3 процента ни в чем себе не отказывают. Готовы платить по себестоимости за сверхнормативные киловатты. Таким образом, прогнозы Министерства энергетики о том, что большинство населения не почувствует увеличения стоимости электроэнергии, сбылись с поразительной точностью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter