300 человек от каждой области приняли участие в параде молодежных субкультур в Витебске

Фестивальный Витебск отмечает День молодежи
Всего же в мероприятиях, посвященных Дню молодежи, задействовано более 5000 человек со всей страны.



День молодежи - проект общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», ставший с 2004 года традиционным на «Славянском базаре». Открылся он, как обычно, грандиозным «Арт-парадом».






Затем на площади Победы организаторы, участники и гости возложили цветы к мемориалу, воздвигнутому в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков. Именно им, нашим дедам и прадедам, считает Андрей Беляков, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ», мы должны быть благодарны за мирное небо над головой:

- Мы должны сказать им «спасибо», за то, что сегодня можем радоваться жизни, петь, танцевать, дружить.

Вообще, суббота в Витебске получилась насыщена молодежными событиями. Кроме парада, жителей и гостей Витебска приглашают на фестиваль «Огонь танца». В шоу свои номера представят победители отборочных туров конкурса в номинациях «Шоу-программа», «Брейк», «Латина», «Стрит дэнс», «Восточный танец».



На площади Победы стартовал фестиваль моложенных субкультур. Мастер-классы для всех желающих проведут брейк-дансеры, битбоксеры, скейтбордисты и другие.

Впервые в этом году на Дне молодежи пройдет эстафета «Калейдоскоп юмора», а также развернется интерактивная экспозиция «Молодежное подворье». Начало обоих мероприятий запланировано на 16.00.


– В «Молодежном подворье» примут участие свыше ста человек, - рассказывает Светлана Соснина, куратор проекта.Ремесленники, фермеры, кондитеры представят здесь свои работы и проведут мастер-классы. Здесь же презентуют блюда белорусской кухни, которые можно будет и попробовать.



– Наш уголок будет оформлен в виде мини-кузницы. Увидите тут и наковальню, и молоток, - улыбается Иван Бузок, представитель военно-исторического клуба «Вольны птах» из Барановичей. – Желающих научим ковать подковы. Расскажем байки из жизни кузнецов и откроем секрет того, почему черт боится кузнеца.

В вечерней программе, которая стартует в 20.00, битва диджеев «Беларусь и Я». Участниками танцевальной вечеринки станут победители отборочных туров проекта. Финалисты конкурса сразятся за звание лучшего диджея и главный приз.



panteleeva_katya@mail.ru

Фото БелТА и Сергея Голесника
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter