В Витебске открыли памятник кондуктору

Продавец билетов, выполненный из композитного материала, находится возле трамвайного депо
Продавец билетов, выполненный из композитного материала, находится возле трамвайного депо на улице Фрунзе, где раньше уже стоял старинный симпатичный трамвайчик. Автор памятника, витебский скульптор член Союза художников Беларуси Иван Казак.

Кондуктор_b 500.jpg

У Ивана Владимировича в областном центре уже немало работ. Самые известные среди них, пожалуй, мемориал воинов-интернационалистов «Боль», поэт Александр Пушкин, писатель Владимир Короткевич, «Уличный музыкант», играющий на гармошке у Летнего амфитеатра, а также открывшийся недавно памятник Александру Невскому.

Что же касается кондуктора, то Иван Казак считает, что эта работа обязательно вызовет у зрителей ностальгию по прошлому:

– Наш кондуктор – человек пожилой. Кроме того, он в форме, которую носили кондукторы еще в царской России. Фото сохранились в Витебском трамвайно-троллейбусном управлении. Именно по ним я лепил кафтан, цепочку от часов. И еще одна интересная деталь – в руке у него билет, на котором обозначена цена – 3 копейки. Именно столько по архивным данным стоил билет низшего класса на трамвай до революции.

svg-vt@mail.ru    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter