В Верхнедвинском районе завершил работу лагерь «Бе-Lа-Русь»

Палаточный городок «Бе-Lа-Руси» разместился на уютной лесной поляне в Верхнедвинском районе на стыке границ трех государств. «Мы за мир, за дружбу» - таков был в нынешнем году девиз лагеря, название которого составлено из первых слогов названий стран-участниц. 



Одно из традиционных его мероприятий - встреча с ветеранами Великой Отечественной и возложение цветов и гирлянд к монументам, воздвигнутым в честь комсомольцев Прошковского подполья и партизанской разведчицы Героя Советского Союза Марии Пынто. Если эти памятники стоят на белорусской и российской территории, то венок к памятнику Героя Советского Союза Иманта Судмалиса, расположенный в Латвии, участники лагеря передали через латвийских пограничников. 



Также молодые люди принимали участие в соревнованиях по , , перетягиванию каната. В лагере прошли конкурсы бивуаков и лучших пар. В последнем, к слову, интернациональный тандем в составе Ивана Рыженкова из Могилева и Елены Слуховой из Вологодской области занял второе место. Еще состоялся концерт латвийской группы «Twins Peek». 

А вот жюри песенного фестиваля «Бе-Lа-Русские зори» возглавил народный артист Беларуси композитор Эдуард Ханок. И ему, и многим слушателям понравилась заводная композиция «Славянский базар», исполненная 9-летней гомельчанкой Настей Богуш. 

Атмосфера дружбы и взаимопонимания, царящая в лагере, по словам второго секретаря ЦК Белорусского республиканского союза молодежи Сергея Клишевича, располагала, чтобы обсудить с коллегами планы на будущее:

- С россиянами мы решили активизировать работу Белорусско-российского союза молодежи.

Настя Богуш

А вот работник аппарата ЦК «Российский союз молодежи» Наталья Янушкина обратила внимание, что в программу лагеря необходимо включать образовательные программы:

- Будет замечательно, если, к примеру, наши волонтеры смогут обмениваться опытом, если мы будем организовывать совместные мероприятия, в том числе с использованием видеоконференций и общих интернет-площадок.

По мнению Марины Васильевой, сопредседателя «Союза за прогресс молодежи Латвии», который в нынешнем году выступил организатором лагеря, 4 дня на лесной поляне прошли не зря: 

- На постсоветском пространстве, к сожалению, мы видим ситуации, когда люди, народы перестают понимать друг друга, не желают друг друга слышать. В «Бе-Lа-Руси» мы показываем, что если молодые ребята что-то делают вместе, в будущем страны, в которых они живут, обязательно будут дружить и жить мирно.

Фото автора
svg-vt@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter