КГК нашел причину убытков Полоцкого винодельческого завода

Причина убытков Полоцкого винодельческого завода - в необоснованно щедрых выплатах посредникам
Причина убытков Полоцкого винодельческого завода - в необоснованно щедрых выплатах посредникам. К таким выводам пришли специалисты Комитета госконтроля после проверки, проведенной на предприятии совместно с финансовой милицией.
 


Если убытки на Полоцком винодельческом заводе в 2014 году составили 2 миллиарда рублей, то на посредников завод потратил 2,5 миллиарда. Через них приобретали сахар, соки, травы, кору дуба, бутылки, пробки. Зачастую все это посредники перепродавали друг другу по цепочке. Каждый при этом, по словам заместителя председателя Полоцкого межрайкомитета КГК Татьяны Хитровой, имел выгодную надбавку к стоимости товара, которую в итоге оплачивало государственное предприятие: 

- Например, сахар полоцкие виноделы покупали у посредников, несмотря на то, что у них его стоимость порой была выше на 44 процента, чем у белорусских производителей. На этом за 4 месяца завод потерял 850 миллионов рублей.

Найти поставщика автоматической упаковочной машины стоимостью 280 миллионов рублей на заводе тоже не потрудились. Зато посреднику за нее с легкостью заплатили в 6 раз больше! 

Установлено, что в течение трех последних лет виноделы не полностью уплачивали акцизы. Причем - сознательно. Теперь акцизы на 25 миллиардов рублей придется вернуть. Странно, но задолженность по платежам в бюджет не мешала руководителю завода, его заместителям и главным специалистам получать премии. За 10 месяцев им выплатили 165 миллионов рублей. Татьяна Хитрова рассказала, что сейчас рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных работников завода, а также самого юридического лица:

- Результаты проверки уже направлены в правоохранительные органы. Кроме того они будут рассмотрены на коллегии Комитета госконтроля Витебской области, где оценку трудовой дисциплины на предприятии дадут с учетом Декрета Президента № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Фото wallpapermania.eu
svg-vt@mail.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter