«Витязь» будет выпускать оборудование для гипермаркетов

Новое производство по выпуску оборудования для гипермаркетов должно заработать к 1 сентября
Новое производство по выпуску оборудования для гипермаркетов должно заработать к 1 сентября. Оно расположится в давно неиспользуемом корпусе завода.



Здание площадью 25 тысяч метров квадратных простаивало больше 10 лет. Перспективный проект будет реализован с помощью инвестора из Нидерландов.

Расширение ассортимента – острая необходимость для предприятия. «Витязь» находится в весьма проблемном финансовом состоянии. Когда-то гремевший на весь Советский Союз завод выпускал такие «эксклюзивные» и строго засекреченные изделия, как головная часть тактической ракеты Х-23 типа «воздух-земля», составные части станций управления авиационными ракетами и другое оборудование для военно-оборонной промышленности.

Теперь эти образцы можно увидеть лишь в музее. Сегодня «Витязь» занимается изготовлением телевизионных антенн, тюнеров, медицинского оборудования, пылесосов, стройматериалов и даже технологических линий для обработки рыбы. Телевизоры – небольшая часть в общем производстве.



Когда-то завод выпускал и такие изделия

Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков, побывавший на предприятии, пообещал помочь «Витязю» развязать финансовый узел не путем прощения долгов, а установлением твердого поочередного порядка расчетов с кредиторами, что поможет нормализации работы.

Ознакомившись с планами промышленников, премьер-министр резюмировал:

– Проблемы лихорадят предприятие уже не один год. Но перспектива, что через относительно небольшой промежуток времени «Витязь» будет функционировать нормально, обеспечивая коллектив работой и имея неплохой финансовый результат, есть.


a_veresk@mail.ru

Фото автора и БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter