Витебская молодежь внесла вклад в проект «Цветы Великой Победы»

Витебская молодежь включилась в проект «Цветы Великой Победы»

Возле витебской средней школы № 46 посадили яблоневый сад
Возле витебской средней школы № 46 во время трудовой акции, приуроченной к республиканскому проекту «Цветы Великой Победы», посадили яблоневый сад. 
 

Проект «Цветы Великой Победы» стартовал по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи в минувшем году. Его цель - объединить жителей страны, отдать дань памяти мужеству героев Великой Отечественной. Символом проекта стала композиция из красно-зеленой ленточки и яблоневого цветка, ассоциирующегося с жизненной силой и цветущими садами в мае 1945-го. Инициаторами же нынешней трудовой акции стали молодые парламентарии Витебщины. Председатель Витебской областной молодежной палаты Кирилл Стояков рассказал, что она пройдет во всех районах области с 23 апреля по 9 мая:


- Ко Дню Победы мы предложили высадить деревья по всему Придвинскому краю. Наши старшие товарищи, депутаты областного совета, нас поддержали. Планируется, что благодаря акции на территории Витебщины появятся почти 2,5 тысячи новых деревьев.


По словам Александра Хритоненко, директора средней школы № 46, для его учебного заведения, распахнувшего двери в сентябре 2010-го в районе новостроек, вопрос озеленения актуален:


- Наши ребята постоянно помогают участникам Великой Отечественной, бывшим узникам концлагерей, которые живут в микрорайоне «Билево». Мы уже заложили аллею выпускников. Надеюсь, что вместе с яблоневым садом они со временем образуют целый парк, который будет радовать всех жителей микрорайона.    


Предполагается, что в Оршанском районе к акции присоединятся практически все сельсоветы. А в Лиозненском районе уже посадили великолепную аллею, где вместе с яблонями красуются 200 сиреней и 200 рябин. Владимир Терентьев, председатель Витебского областного совета депутатов, также участвовавший в акции, похвалил ребят за проявленную инициативу: 


- Молодцы, что организовали замечательную патриотическую акцию накануне Дня Победы! Также отмечу, что 9 Мая у нас в области пройдет еще одно знаковое событие - в Ушачском районе после реконструкции откроется мемориальный комплекс «Прорыв».

svg-vt@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter