На свет появился один из самых крупных младенцев за всю историю Витебской области - его вес 6 килограммов 100 граммов

Виктор - настоящий богатырь

На свет появился один из самых крупных младенцев...
Рождение ребенка - большая радость. Когда новорожденный появляется накануне Международного женского дня, любая мама может расценивать это как подарок свыше.

К празднику. Если же говорить о Витеньке, который появился на свет в родильном доме Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, у него есть еще одна примечательная черта. По своим «габаритам» он - настоящий богатырь. Вес - 6 килограммов 100 граммов! Рост - 61 сантиметр! Витебские медики, с которыми я разговаривал, утверждают, что на их памяти были ребятишки по 5.010, 5.450 и 5.800. Но чтобы больше шести кило!.. Официальная статистика не ведется. Поэтому сложно назвать Виктора «самым-самым». Но что он один из самых крупных младенцев, когда-либо появлявшихся на свет в Витебской области - это факт!

Мама Виктора, 36-летняя витебчанка Анна Симанович, выглядит уставшей. В том числе и от чрезмерного внимания журналистов. И одновременно она очень счастлива. Рассказывает, что с мужем Владимиром они - строители. В семье уже есть две дочери. Старшей - 13 лет. Кстати, вес обеих при рождении превышал 4 килограмма. Очень хотели мальчика. И вот, как говорится, бог дал. Анна собиралась рожать сама, но врачи настояли на кесаревом сечении. Случай все-таки неординарный. Неспроста малышей, чей вес при рождении превышает 5 килограммов, медики называют гигантским или чрезмерно крупным плодом. Статистика, фиксирующая новорожденных тяжелее 4 килограммов, подтверждает: в Витебской области количество больших детей неуклонно растет. 

Например, семь лет назад их было 913. В 2011 - 1226, в 2012 - 1321, а в 2013 уже 1346. По словам Татьяны Самсоновой, главного внештатного неонатолога Витебской области (неонатолог - врач, занимающийся младенцами и новорожденными), это лишний раз доказывает, что люди, живущие на планете, увеличиваются в своих размерах:

- Это связано, в том числе, с процессами акселерации. Как правило, большие дети появляются в семьях, где родители тоже крупные. Вес ребенка, конечно, может удивить. Но главное, все-таки, не размеры новорожденного, а его здоровье. Когда такие богатыри появляются на свет, за их состоянием следят особенно тщательно.

В случае с Виктором, например, был сделан анализ на сахарный диабет. Результат - отрицательный. В общем, счастливая мама и ее ребенок здоровы. И с нетерпением ждут, когда смогут оказаться дома, в окружении семьи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter