В Витебске врач получил 6,5 лет колонии за подложные заключения призывникам

В Витебске врач получил 6,5 лет колонии за подложные заключения призывникам
Витебский межгарнизонный военный суд вынес приговор в отношении врача, выдававшего подложные медицинские заключения призывникам, сообщает пресс-служба Верховного суда Беларуси.



Врач-эндоскопист, который работал в нескольких медицинских учреждениях Витебска, в течение 5 лет (с 2008 по 2013 год) выдавал призывникам медицинские заключения, свидетельствовавшие о наличии у молодых людей заболеваний, которых у них на самом деле не было. Подложные заключения использовались призывниками для уклонения от военной службы. Взамен бывший врач получал от своих «пациентов,  их родственников и знакомых незаконные вознаграждения. За эти пять лет он получил таким образом  217 402 400 рублей.

Суд признал бывшего врача виновным  по ч.3 ст.433 УК Республики Беларусь (Принятие незаконного вознаграждения в особо крупном размере). Также он признан виновным по следующим статьям: ч.6 ст.16 и ч.2 ст.435 УК РБ (Соучастие в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенном путем симуляции заболевания и подлога документов); ч.5 ст.16 и ч.ч.1 и 2 ст.431 УК РБ (Подстрекательство к даче взятки, в том числе повторно) и ч.ч.1 и 2 ст.209 УК РБ (Завладение имуществом путем обмана, в том числе повторно).

Суд приговорил обвиняемого к лишению свободы сроком на 6,5 лет в колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества, кроме того бывший врач не сможет 5 лет оказывать медицинские  услуги. Также, решением суда,  с него взысканы 191 482 400 рублей в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter