В Витебске провели новогодний праздник «Партизанская елка»

«Партизанская елка» - праздник с таким названием накануне Нового года уже 5 лет подряд проводит витебский музей Миная Шмырева
«Партизанская елка» - праздник с таким названием накануне Нового года уже 5 лет подряд проводит витебский музей Миная Шмырева. 





Начиналось все с того, что в музее собирались ветераны партизанского движения, рассказывали о боевых буднях. Вспоминали, как на фронте отмечали праздники. В том числе, Новый год. Как украшали елки в партизанских отрядах гильзами и патронными лентами. Сегодня, к сожалению, ветеранов становится все меньше. Однако традиция устраивать «партизанскую елку» прижилась.


В Витебске провели новогодний праздник  «Партизанская елка»



С каждым годом в ней появляются новые оригинальные странички. Например, в 2014-м во время праздника в музее открылась выставка «Первая Мировая - 100 лет». На ней можно было видеть плакаты, карикатуры вековой давности. Фотографии солдат и офицеров, героически оборонявших Сморгонь. Обмундирование и личные вещи бойцов Российской императорской армии, армий Германии, Австро-Венгрии и Японии. Кроме этого, по словам главного хранителя фондов музея Дениса Яковлева, тема Первой мировой войны связана как с музеем Шмырева, так и с интересными новогодними историями:





- Во время Первой мировой был случай, когда с одной стороны солдаты Франции и Англии, а с другой - Германии, договорились устроить перемирие, чтобы встретить Рождество в мире, тишине и спокойствии. Об этом даже кинофильм снят. К тому же легендарный партизанский комбриг Минай Филиппович Шмырев тоже воевал на фронтах Первой мировой.





Всех гостей музея в этот день познакомили с историей новогодней елки. Вспомнили, какими игрушками ее наряжали: с XVI века и до наших дней. А игрушки для «новогодней елки будущего» посетители могли смастерить своими руками. Для них Дед Мороз провел интересные конкурсы и викторины. С сюрпризами и подарками. А ребята из клуба военно-исторической реконструкции «Товарищи по оружию» показали отличное постановочное сражение - точь-в-точь как во времена Великой Отечественной. Зрители, окоченевшие на морозе, могли отогреться горячим чаем или порцией солдатской каши.


Фото автора
svg-vt@mail.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter