В Витебске проходит «День Красного Носа»

Улицы Витебска сегодня заполонили … клоуны. На площади Победы собрались сотни маленьких горожан, чтобы принять участие в веселом празднике, посвященном Всемирному Дню клоунотерапии – «Дне Красного Носа»
Улицы Витебска сегодня заполонили … клоуны. На площади Победы собрались сотни маленьких горожан, чтобы принять участие в веселом празднике, посвященном Всемирному Дню клоунотерапии – «Дне Красного Носа». 



Волонтеры областной организации Белорусского общества Красного Креста сделали все возможное, чтобы улыбок в этот день было как можно больше. Ребятня, разрисованная яркими красками и с обязательным красным пятнышком на кончике носа сражалась с диковинными роботами, стреляла в «злых птичек», пускала мыльные пузыри, плела браслеты и фотографировалась с забавными сказочными персонажами. В награду за активность детишки получали специальные штампики на руку и бежали за подарком – воздушным шариком. 

Интерактивные развлекательные площадки и веселые конкурсы с призами для них организовали клоуны волонтерской группы «Доктор Неболит», а также молодежные музыкальные коллективы и актеры кукольного театра «Лялька». Фокусы и многочисленные трюки, мастер-классы по жонглированию и боди-арту, поездки на пони и лошадях – все для маленьких героев дня. Организаторы пояснили:

Это не просто праздник. Детство бывает один раз в жизни, а потому мы хотим привлечь внимание к проблемам детей. Именно поэтому параллельно идет сбор денег для детишек с ограниченными физическими возможностями и с особенностями развития, которые сегодня находится в соцучреждениях.



Интересно, что желающих стать волонтерами группы «Доктор Неболит» на Витебщине очень много. Как среди школьников, студентов, так и людей постарше. Больничные клоуны работают в Витебске уже около пяти лет. Они посещают больничные палаты медучреждений города и выезжают в детские учреждения всех регионов области. Арт- и игротерапия, а также клоунада становится важным звеном в оказании психологической помощи и ускоряют процесс выздоровления малышей.

a_veresk@mail.ru
Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter