Полоцкий регион больше других на Витебщине заботится о природе

Наибольший вклад в мероприятия по очистке воды и воздуха на Витебщине в этом году внесли предприятия Полоцкого региона
Самый значительный вклад в мероприятия по очистке воды и атмосферного воздуха на Витебщине в нынешнем году внесли промышленные предприятия Полоцкого региона. Так считают специалисты-экологи области.
 
Новополоцкие промышленные гиганты с высоты птичьего полета

К примеру, «Нафтан» начал реконструировать системы возврата факельных газов и узел оборотного водоснабжения. Там же заменяют устаревшие клапаны резервуаров, предназначенных для хранения дизтоплива, и строят установку утилизации сероводорода. На СООО «ЛЛК-Нафтан» установлен новый газоочистной аппарат. 

«Полоцк-Стекловолокно» завершило реконструкцию стекловаренной печи. Это снизило загрязняющие выбросы в атмосферу на 5 процентов. Здесь же идут пуско-наладочные работы на локальных водоочистных сооружениях. Только в 2014-м в их строительство предприятие вложило почти 13 миллиардов рублей собственных средств. 

Кроме того, ликвидировано 4 источника выбросов загрязняющих веществ на «Полоцкводоканале» и в новополоцком автопарке № 6. А до декабря будущего года ОАО «Технолит Полоцк» намерено вывести литейное производство из центра города. Этот проект, по словам Людмилы Капрановой, начальника отдела Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, уже разрабатывается:

- Похожие мероприятия очень важны. Например, после внедрения новых природоохранных технологий в локомотивном депо Полоцка выброс загрязняющих веществ в атмосферу сократился более чем на 10 тонн в год. Высокая концентрация промышленных предприятий на Полотчине, бесспорно, увеличивает нагрузку на окружающую среду региона. Однако и контроль экологической обстановки там особый. Станций по наблюдению за состоянием воздуха и воды там больше, чем где-либо на Витебщине. Примечательно, что информацию в «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» они передают автоматически в режиме «онлайн».

Фото автора
svg-vt@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter