При раскопках в Масюковщине обнаружены личные данные одного из погибших в Шталаге красноармейцев

Возвращение стрелка Шамрая

Совместная акция газеты «Рэспублiка», администрации Фрунзенского района Минска и Министерства обороны (Продолжение. Начало в номерах от 19, 23, 28 апреля)


Этого волнительного момента мы ждали с первого дня раскопок. В одном из двух найденных на этой неделе медальонов специалисты Минобороны обнаружили сохранившийся бумажный вкладыш. После ряда дополнительных процедур стала доступна значительная часть имевшейся там информации. Сегодня мы уже знаем наверняка: в раскопе находились останки красноармейца Андрея Шамрая, призванного на службу Украинской ССР в 1940 году. 

За восемь дней бойцы 52-го поискового батальона Минобороны извлекли останки 86 красноармейцев

Если бы вы увидели этот крохотный листок, 75 лет пролежавший в медальоне на глубине двух метров, то махнули бы рукой от безнадежности затеи. Два обрывка пожелтевшей бумаги, на которых едва видны расчерченные графы. В самих графах — пустота. Ни слова, ни буквы, ни запятой. Но для экспертов Министерства обороны эти клочки бумаги — бесценный подарок и кладезь информации. 

— Разумеется, сначала содержимое эбонитового медальона тщательно высушили. Затем сканировали с разрешением 800 на 1200 пикселей. Потом в специальной программе долго работали с оттенками цвета, контрастностью, инфракрасным излучением. В итоге между строк «проявились» следующие обрывки слов: «Шамр… Андрей Андреевич красно… 192… Дне…петров… Сине…ский Диб… Вильн… Ша… Андрей Дне…етровска… Сине…ковский Дибров… нельков… Днепр… ровская Синель…овский Дибро… Вил… Шлях …инельк…». Работа с базами УБД «Мемориал» методом исключения вскоре позволила воссоздать всю информацию, которую внес в личные данные призванный боец Красной армии, — рассказывает Александр Лугин, главный специалист управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны. — Итак, это Андрей Андреевич Шамрай, красноармеец, стрелок, родившийся в 1920 году в деревне Вильный Шлях Дибровского сельсовета Синельниковского района Днепропетровской области Украинской ССР. Призван на службу в 1940 году Синельниковским РВК. Связь семьи с красноармейцем Шамраем прекратилась в сентябре 1941 года. Дома остались жена Ольга Логвиновна и отец  Андрей Шамрай. До сегодняшнего дня рядовой Шамрай считается пропавшим без вести. Думаю, наша совместная акция поможет родственникам в Украине узнать, где погиб их дедушка. 

Александр ЛУГИН оценивает крепость фундамента хранилища, под которым — слой останков

Во втором медальоне тоже сохранилась бумажная вкладка. Но у нее, к сожалению, более печальная судьба. Все данные были нанесены на тонкую папиросную бумагу простым карандашом, поэтому даже самые современные технологии бессильны вернуть из забвения столь нужные нам слова и даты. 

На месте раскопок в      в/ч 35703 третий день ищут границы массового захоронения военнопленных. Пласт спрессованных останков толщиной 30—40 сантиметров проступает в разных местах, часть его уходит глубоко под фундамент действующего хранилища автомобильной техники. Есть несколько серьезных технических вопросов…


— Часть захоронения идет под фундаментом гаража: если копнуть глубже, есть риск, что стена хранилища треснет и осядет. Поэтому мы направим письмо соответствующей службе нашего министерства с просьбой оценить состояние конструкций и дать рекомендации по безопасному продолжению работ. Все заинтересованы в том, чтобы раскопать захоронение шталага полностью, — осматривает огромный раскоп Сергей Воронович, начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны. — В пятницу бойцы    52-го поискового батальона постараются обкопать границы захоронения. Есть версия, что мы имеем дело с двумя перпендикулярными траншеями: одна проходит по линии отмостки хранилища, вторая — под углом 90 градусов к ней. Уже видно, что здесь захоронены около 150—200 военнопленных.

Вот так выглядел после компьютерной «проявки»
бумажный вкладыш с личными данными стрелка Шамрая.

Прямо на наших глазах один из солдат поискового батальона находит на глубине двух метров медальон. Он уже шестой с момента начала раскопок и второй за четверг-пятницу. Рядом с ним вскоре обнаружена пригоршня довоенных советских монет. 

— Каждые 10 минут мы извлекаем из раскопа останки. На данный момент их уже 86, но рядом мы видим еще и еще... Работы ведутся очень скрупулезно, чтобы не повредить находки, — объясняет Олег Климов, командир взвода 52-го поискового батальона Мин-  обороны. — Два новых медальона отправятся на экспертизу. Вдруг нам повезет, как с Шамраем, и мы узнаем фамилии еще двоих безвестно пропавших на десятилетия солдат Красной армии. 

Довоенные советские монеты находят в раскопе уже третий раз.

Специалисты Минобороны к этому моменту нашли ответ на вопрос, мучивший всех с момента начала раскопок. Почему возле забора погибшие воины лежали в полной амуниции, разве что только без оружия. А здесь, у стены хранилища, мы видим практически нагие тела, беспорядочно сваленные слой за слоем в ров. Первые восемь бойцов погибли в окрестностях Минска в конце июня 1941 года, в период захвата города немцами. Второе захоронение относится  к самому черному периоду шталага 352 — декабрю 1941 — февралю 1942 года, когда от холода, недоедания и болезней в лагере ежедневно умирали по 200—300 военнопленных. А значит, раскоп у хранилища — страшное свидетельство именно тех месяцев. 

…Раскопки продолжаются. Уверен, нас ждет открытие новых страниц трагической истории фашистского лагеря смерти в Масюковщине. Подробности — в ближайших номерах газеты.    

Matveev@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter