Витебская молодежь внесла вклад в республиканский проект "Цветы Великой Победы"

Саду — цвесть

Вчера в Витебске возле средней школы № 46 было шумно и празднично. Музыка, улыбки, трепещущие на ветру флаги. И молодые люди с саженцами яблоневых деревьев. 14 молодых яблонь посадили участники трудовой акции, приуроченной к республиканскому проекту «Цветы Великой Победы». Всего же благодаря ей на территории Витебщины появятся почти 2,5 тысячи деревьев.


Проект «Цветы Великой Победы» стартовал по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи в минувшем году. Его цель — объединить жителей страны, отдать дань памяти мужеству героев Великой Отечественной. Символом проекта стала композиция из красно–зеленой ленточки и яблоневого цветка, ассоциирующегося с жизненной силой и цветущими садами в мае 1945–го. Инициаторами нынешней трудовой акции стали молодые парламентарии Витебщины. Председатель Витебской областной молодежной палаты Кирилл Стояков рассказал, что она проходит во всех районах области с 23 апреля по 9 Мая:

— К Дню Победы мы предложили высадить деревья по всему региону. Наши старшие товарищи, депутаты областного Совета, нас поддержали.

По словам Александра Хритоненко, директора средней школы № 46, для его учебного заведения, распахнувшего двери в сентябре 2010–го в районе новостроек, вопрос озеленения актуален:

— Наши ребята постоянно помогают участникам Великой Отечественной, бывшим узникам концлагерей, которые живут в микрорайоне Билево. Мы уже заложили аллею выпускников. Надеюсь, что вместе с яблоневым садом со временем здесь появится целый парк, который будет радовать всех жителей микрорайона.

Ожидается, что в Оршанском районе к акции присоединятся практически все сельсоветы. А в Лиозненском районе уже посадили аллею, где вместе с яблонями красуются 200 кустов сирени и 200 рябин. Окончательные результаты акции подведут на майской сессии Витебской областной молодежной палаты.

Мнение

Владимир Терентьев, председатель Витебского областного Совета депутатов:

— Мы рады, что у нас такая грамотная и инициативная молодежь. Молодцы, что организовали замечательную патриотическую акцию накануне Дня Победы. Также отмечу, что 9 Мая у нас в области пройдет еще одно знаковое событие — в Ушачском районе после реконструкции откроется мемориальный комплекс «Прорыв».

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 81 (24963). Суббота, 30 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter