Масштабный проект "Цветы Великой Победы" проводит БРСМ

Помнит мир спасенный

Масштабную социальную акцию проводит в преддверии Дня Победы Белорусский республиканский союз молодежи. Ее программа очень насыщенная. В полдень 4 мая на площади Государственного флага торжественно откроется третий трудовой семестр. А в 14.00 в урочище Большой Тростенец — молодежная трудовая акция по высадке яблоневых саженцев.



5 мая в конференц–зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны подведут итоги патриотического конкурса музыкальных клипов «Песни военных лет».

Но, пожалуй, самыми зрелищными станут дни непосредственно перед праздником. Так, в субботу в 11.00 на минской площади Победы откроется международный фестиваль автомобилей «Ретро–Минск 2016». 8 мая союз молодежи приглашает минчан и гостей столицы на одно из центральных и масштабных мероприятий проекта — «Опен–эйр «Цветы Великой Победы», торжественное открытие которого состоится в 15.00 на площадке у Дворца спорта.

Памятным маршем отметят минчане День Победы. Утром 9 Мая по проспекту Независимости пройдет шествие «Беларусь помнит». 

Подобная масштабная акция в Беларуси состоится впервые, рассказала первый заместитель министра культуры Ирина Дрига:

— Представители общественных объединений, молодежных и детских организаций пройдут колонной до площади Победы, неся портреты героев войны, а также своих воевавших родственников как свидетельство всенародной памяти о войне и всенародной благодарности поколению победителей. И вечером этого же дня на площади перед Вечным огнем начнется праздничный концерт Президентского оркестра.

Кроме кульминации торжеств непосредственно 9 Мая, все предстоящие нам длинные выходные будут насыщены событиями.

Старт торжествам дадут чествование ветеранов и выступления мастеров искусств во Дворце Республики 6 мая: в концертной программе под названием «По праву памяти живой» на сцену выйдут лучшие исполнители и коллективы со всей страны. Одним из ключевых моментов станет премьера песни «Цветы Великой Победы», написанной народным артистом Беларуси композитором Василием Раинчиком. «Песня уже пошла в народ, но впервые прозвучит в мощном хоровом исполнении. Это будет масштабный, яркий праздник», — пообещала Ирина Дрига.

Уличные гулянья выплеснутся в центр Минска уже 7 мая, в субботу: на площадке у Дворца спорта выступит народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Праздничный салют в День Победы произведут 30 залпами в 22.00. Огненные цветы в вечернем небе расцветут не только в Минске, но и в Бресте, Витебске, Гродно и Могилеве.

osipov@sb.by

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 83 (24965). Среда, 4 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter