На старой технике тоже можно побеждать

Почему в разных СПК цены за убранную тонну зерна отличаются в 3-4 раза?

Ни для кого не секрет, что на селе не хватает новой техники для сбора зерновых. И не мудрено: техника – удовольствие дорогое. Считанные сотрудники СПК могут похвастаться комфортной работой в комбайне с кондиционером, холодильником и т.д. Отрадно, что не сдаются и те, кому досталась техника «бальзаковского возраста»: готовят свой комбайн к сезону, успокаивая себя тем, что за все труды воздастся по заслугам.

 

В одном СПК Слуцкого района 2 года назад произошло невероятное: отец и сын «реанимировали» старый комбайн ДОН, который уже "списали" (то есть он уже не был пригоден к работе, т.к. «отметил» свое 20-летие), и – о, чудо! – они заняли 2-е место среди комбайнеров по Минской области в своей категории. Вывод напрашивается сам: значит, чувствует эта пара комбайнеров машину, относится к ней с надлежащим вниманием. Профессионализм налицо. И какую картину я наблюдаю в нынешнем году? Эта пара комбайнеров, как и другие, работающие на старой технике, от председателя СПК не получают надлежащего внимания, поддержки и материального поощрения. Не считая той мелочи, что им напрочь отказались выдавать форму для работы, мотивируя тем, что комбайнеры ( т.е. победители отец и сын) работают в СПК только в сезон уборочной кампании. Поразила и «эксклюзивная» цена за убранную тонну зерна – аж целых 1700 белорусских рублей! Даже не знаешь, что делать, когда видишь эту сумму, - плакать или смеяться! Это только представить, что люди в неимоверную жару на старой технике, которая выходит из строя чаще, чем успевает замучить жажда, получают такую сумму… Остается только удивляться, почему за такую же работу на такой же технике в соседнем СПК платят в 3-4 раза больше…


P.S. просто душа болит за этих энтузиастов, которые ценой своего здоровья зарабатывают копейки, а их благие порывы руководство просто режет на корню.

 

Екатерина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter