В Беларуси была разработана ноу-хау-установка, использование которой открывало "золотую жилу"

"Золотая жила" Республики Беларусь

В 90-х годах прошлого столетия в Беларуси была разработана ноу-хау-установка, использование которой открывало "золотую жилу"
В 90-х годах прошлого столетия в Беларуси была разработана ноу-хау-установка, использование которой открывало "золотую жилу", позволяющую ежегодно покрывать до 20 процентов энергопотребления республикой в течение многих поколений.



Вот что писала тогда пресса о забытой ныне ноу-хау-установке со ссылкой на ее авторов и разработчиков: ученых и специалистов научно-технического и производственно-внедренческого центра "ТОКЕМА" и академического научного комплекса "Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова", доктора технических наук Г.Журавского. Об актуальности использования ноу-хау-установки были приведены мнения генерального директора "ТОКЕМЫ", кандидата физико-математических наук В.Мулярчик и директора БелАЗаП.Мариева.

Итак.

1. Установка "На лесной просеке по ходу перетрет, прессует пни, корчи, кору, ветки, кустарник -- любую растительность". Особо отмечалась "Всеядность" установки: "в дело идет не только любая древесность, в том числе древесные отходы -- опилки, щепа, стружки, тарные дощечки, но также и отходы производства и переработки сельхозкультур: лигнин, солома, лузга. Водные растения -- практически вся растительная биомасса".

2. Получаемые топливные брикеты "по калорийности в два раза эффективнее торфобрикета. По сути, это аналог лучших сортов каменного угла, а по некоторым характеристикам даже превосходят его".

3. Затраты на тонну брикетов -- "в 2,5 раза ниже, чем на добычу эквивалентного по энергоемкости количества угля или получения торфобрикета".

4. Самоокупаемость установки -- "при производительности 1 тонна/час брикетного топлива установка окупает себя за 1,2 года".

5. Главный источник сырья -- растительная биомасса республики -- "это постоянно возобновляемый источник ресурсов, который по некоторым расчетам составляет от 3 до 30 миллионов кубометров в год, то мы могли бы покрыть 15, а то и все 20 процентов наших энергопотребностей".
Вот это и есть бесконечная "золотая жила" Республики Беларусь.

Этой "золотой жилой" Беларуси уже заинтересовались иностранные инвесторы. Например. В агрогородке Зубки Лиозненского района чешские инвесторы ради бизнеса создали частное предприятие, которое выпускает гранулы (пеллеты) из древесины, отходов очистки зерна и торфа. Изготовленные гранулы экспортируются. Это предприятие планирует расширить выпуск гранул за счет соломы, костры и торфа.

Спрашивается: а почему мы сами не используем эту "золотую жилу", получая в 2,5 раза дешевле высококачественный продукт при самоокупаемости ноу-хау-установки всего за 1,2 года?!
Если использовать ноу-хау-установку, а получаемый высококачественный продукт -- топливные брикеты - поставлять на экспорт, то это и будет на долгие годы постоянным источником для золотовалютных накоплений Республики Беларусь. Эти накопления могут быть пропорциональны количеству используемых ноу-хау-установок. Чем не "золотая жила"?!

Кроме изложенного, при использовании ноу-хау-установок будут очищаться леса от "хлама", что будет делать их менее пожароопасными. А это также важно!

Алексей   ЛАЗУРКИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter