В Гродненской области завершился процесс выдвижения кандидатов и избрания участников Всебелорусского народного собрания

Достойные люди с Гродненщины

Вчера в Гродненской области завершился процесс выдвижения кандидатов и избрания участников Всебелорусского народного собрания. Из разных концов региона в Минск приедут 350 человек, представляющих различные отрасли народного хозяйства, чтобы обсудить актуальные для страны вопросы. Самая большая делегация прибудет из областного центра. В конце недели 98 достойных представителей Гродно, среди которых — руководители республиканского уровня и рядовые работники предприятий и организаций, собрались в актовом зале Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Все они пришли для того, чтобы услышать решение уполномоченных: достойны ли они участвовать в самом авторитетном народном форуме страны.

Уполномоченным — а их в зале было более 560 — предоставили возможность увидеть и познакомиться с каждым из кандидатов. Многих из них в городе знают не понаслышке. Люди, которые возводят дома, строят новые развязки и дороги, следят за порядком и законностью... Поедет в Минск и председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой не с пустыми руками, а с конкретными проектами развития областного центра:

— В дальней перспективе — строительство азотного комплекса на территории ОАО «Гродно Азот» с общим объемом инвестиций 1,2 миллиарда рублей. В ближайшей — ввод в эксплуатацию первого среди всех областных центров Парка высоких технологий на площади 1,8 тысячи квадратных метров. Не остановимся и на пути к развитию туристической привлекательности Гродно: продолжим регенерацию исторического центра, будем развивать туристическую инфраструктуру. Само собой, не будет останавливаться привычное городское строительство: жилые дома, детские сады, школы, дороги. Планируем закончить масштабную реконструкцию областной филармонии.

Воспользовалась возможностью представиться уполномоченным и самая молодая участница делегации: студентка 2–го курса педагогического факультета ГРГУ имени Янки Купалы Яна Милюк. Она впервые отправляется на Всебелорусское народное собрание, но уже знает, в обсуждении каких вопросов хотела бы поучаствовать:

— Хочу поговорить о студенческой молодежи. Есть острые моменты, требующие дискуссий. Это вопросы распределения, трудоустройства, социальной поддержки молодых специалистов и их семей. И одновременно хотелось бы особо подчеркнуть положительные стороны — отработанный до малейших нюансов учебный процесс, возможности творческого развития. Лично для меня как для будущего педагога–логопеда отрадно, что в стране много детских садов и школ и ежегодно возводятся новые. Это значит, что после окончания вуза мне будет где реализовать свои знания.

А вот председатель Гродненской городской организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Владимир Дадаев формулирует цель своей поездки по–военному четко:

— Я хотел бы подробнее остановиться на вопросах безопасности. Мы должны серьезно отнестись к объединению нашего общества. Наверное, никто так не ценит мирную жизнь, как ветераны войн. То, что мы, наши жены и дети можем спокойно, без страха ходить по улицам. И поэтому мы, ветераны войны, гарантируем всяческую поддержку государственным органам власти в деле сохранения мира.

По мере знакомства с кандидатами становилось понятно: каждому из них есть что сказать и предложить на Всебелорусском народном собрании. Поэтому уполномоченные продемонстрировали свое доверие всем, подтвердив их право представлять главный город Гродненщины на авторитетном всебелорусском форуме.

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 95 (24977). Суббота, 21 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter