Закон об уголовном наказании за святотатство внесен в Госдуму РФ

Закон об уголовном наказании за святотатство...
Законопроект, предполагающий уголовное наказание за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, внесен на рассмотрение Госдумы РФ. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова.

Максимальное наказание за подобное преступление составит три года лишения свободы. Также возможен штраф до 300 тысяч рублей или обязательные работы до 200 часов.

Более жесткое наказание может последовать в случае, если речь идет об осквернении объектов и предметов почитания и разрушении подобных объектов. По словам Нилова, это будет караться штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы до пяти лет.

Кроме того, законопроект вводит в Кодекс об административных правонарушениях такие пункты, как публичное осквернение или порча религиозной и богослужебной литературы, знаков и эмблем. Административное нарушение будет наказываться штрафом от 30 до 50 тысяч рублей.

Идея уголовного наказания за осквернение святынь была озвучена российскими чиновниками в разгар рассмотрения дела участниц группы Pussy Riot. Девушки провели в храме Христа Спасителя в Москве "панк-молебен", в рамках которого попросили Богородицу прогнать Владимира Путина, а также нелицеприятно отозвались о патриархе Русской православной церкви Кирилле, который ранее открыто поддержал Путина. При отсутствии в Уголовном кодексе РФ статьи об осквернении святынь Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были осуждены за хулиганство и получили по два года лишения свободы.

После вынесения приговора Pussy Riot в России и странах ближнего зарубежья был зафиксирован ряд актов вандализма в отношении православных святынь, которые приписали сторонникам группы. Сами участницы Pussy Riot эти акции осудили, а их адвокаты обвинили российские власти в осуществлении намеренных провокаций.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в сентябре 2012 года, 82 процента россиян поддержали ужесточение наказания за святотатство, при том, что 86 процентов опрошенных не видят в России явного притеснения верующих, а 73 процента респондентов не слышали ни о каких случаях осквернения святынь за исключением дела Pussy Riot. Lenta.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter