Неизвестные несколько раз выстрелили в оппозиционного политика, четыре пули попали в спину, смертельно его ранив

В центре Москвы застрелили Бориса Немцова

В центре Москвы застрелили Бориса Немцова
Неизвестные несколько раз выстрелили в политика, четыре пули попали в спину, смертельно его ранив, сообщает РИА Новости.

Следствие рассматривает все возможные версии, в том числе заказное убийство; соболезнования близким погибшего уже высказали многие российские и зарубежные общественные и политические деятели.

Фото: РИА Новости

ЧП произошло в пятницу около 23:40 на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, где Немцов прогуливался с девушкой. К ним подъехал автомобиль, из которого неизвестные произвели не менее семи-восьми выстрелов; четыре пули попали в спину Немцова, смертельно его ранив. МВД России пока не разглашает все подробности ЧП, однако уже проводит допросы свидетелей, в том числе спутницы Немцова, находившуюся с ним рядом в момент убийства.

Как сообщили в Следственном комитете, следователи рассматривают все версии в отношении гибели Немцова, в том числе и заказное убийство. При этом официальный представитель МВД Елена Алексеева сообщила, что в столице был введен план "Перехват". Также создан оперативный штаб по расследованию убийства, по факту убийства завели уголовное дело. Преступникам также грозит наказание по статье о незаконном обороте оружия.

Путин: убийство Немцова носит заказной и провокационный характер

Глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем.

Президенту РФ Владимиру Путину было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова; глава государства поручил руководителям СК РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу по расследованию убийства политика и взять ход следствия под контроль, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Фото: РИА Новости

"Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер", — сказал Песков.

По его словам, "глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем".

"Президент РФ выражает глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего Бориса Немцова", — добавил Песков.

Оппозиция планирует отменить марш "Весна" и провести траурный марш

Оппозиция планирует отказаться от проведения акции "Весна" на юго-востоке Москвы 1 марта и организовать в центре столицы траурный марш после убийства Бориса Немцова.

Согласованный с властями Москвы марш "Весна" должен пройти 1 марта в районе "Марьино", Немцов был одним из его организаторов. В ночь на 28 февраля Немцов был убит в центре Москвы.

Фото: РИА Новости

"Мы в новой политической реальности. В ней нет места маршу в Марьино 1 марта с зелеными шариками и флажкам… 1 марта — траурный марш в центре", — написал в Twitter организатор митинга Леонид Волков.

О новой акции в центре Москвы также сообщил в своем микроблоге в Twitter глава отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров.

"Конечно, никакой позитивной акции с зелеными шариками и мелками быть не может. В любом случае будет траурная акция в центре", — написал в Twitter Албуров.

Путин соболезнует матери Бориса Немцова, убитого в Москве

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования матери убитого оппозиционера Бориса Немцова и отметил, что разделяет ее горе.

"Примите мои глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой. Искренне разделяю постигшее Вас горе.

Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни. Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения", — говорится в телеграмме президента, размещенной на сайте Кремля.

Сопредседатель оппозиционной партии "РПР-Парнас", экс-первый вице-премьер России Борис Немцов был застрелен в ночь на субботу в центре Москвы. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что, по мнению Владимира Путина, "это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер". Президент выразил соболезнования родным и близким Немцова и поручил руководителям Следственного комитета, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования под личным контролем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter