В Париже представлен итоговый проект соглашения по климату

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус представил итоговый проект соглашения по климату, который был согласован участниками климатической конференции ООН в Париже.


Господин Фабиус отметил, что предложенный проект весьма "сбалансированный и амбициозный", а его принятие станет "поворотным моментом" для всего мира.


Проект соглашения по климату предполагает повышение глобальной температуры не более чем на 2 градуса, при возможности на 1,5 градуса. Кроме этого, документ предполагает выделение $100 млрд для сохранения окружающей среды, начиная с 2020 года, сообщает Reuters. Документ будет передан 195 делегациям для изучения, после этого он должен быть одобрен на пленарном заседании.


Напомним, во Франции завершается конференция ООН по вопросам изменения климата. Делегации 195 стран работали над согласованием заключительного документа с 30 ноября. По словам господина Фабиуса, вместо изначальных 43 страниц к началу конференции документ теперь насчитывает 29. 

В проекте итогового соглашения говорится, что по итогам Всемирной конференции ООН по климату в Париже будет сформирована специальная рабочая группа. 

Напомним, белорусская делегация - одна из 200 на Парижской Конференции - с трибуны озвучила свои пожелания.   



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter