В Анкаре предотвращен крупный теракт

Сотрудникам Управления безопасности турецкой столицы удалось обнаружить и изъять около 100 кг нитрометана. По словам полиции, это вещество используется в качестве взрывчатки и имеет отношение к экстремистам из Рабочей партии Курдистана (РПК)
Турецике силовики предотвратили крупный теракт в Анкаре. Сотрудникам Управления безопасности турецкой столицы удалось обнаружить и изъять около 100 кг нитрометана. По словам полиции, это вещество используется в качестве взрывчатки и имеет отношение к экстремистам из Рабочей партии Курдистана (РПК). 

 
Силовики выяснили, что нитрометан находился в баллонах, которые были закопаны в уезде Полатлы, которая расположена в 80 км к западу от Анкары. Власти были информированы о том, что члены террористической группировки закопали здесь взрывчатку. Узнать, где именно заложена бомба, получилось по долгого слежения за одним из членов партии. Он хотел выкопать баллоны с нитрометаном. Экстремиста арестовали и доставили в тюрьму, передает ТАСС.

Накануне выяснилось, что боевики "ИГ" готовили теракты во время проведения саммита лидеров стран G20, который проходил 15-16 ноября в Анталье. Турецкие телеканалы сообщили о том, что, в планах террористов ИГ были атаки на гостиницы, где собирались разместиться лидеры G20, а также на туркомплексы и ночные клубы курортного центра. Планы террористов сорвались из-за информации, которая всплыла в ходе расследования теракта в турецкой столице, который был совершен 10 октября

На компьютерах подозреваемых нашли дынные о готовящихся ИГ терактов во время проведения саммита G20. Стало известно о намерениях экстремистов устроить теракты в 18 турецких провинциях. Это, по их планам, должно было остановить парламентские выборы в Турции 1 ноября. Управление по безопасности провинции Анталья во время спецоперации задержало ряд лиц. Это и помогло предотвратить теракты. 

Известно, что турецкие правоохранители смогли предотвратить крупный теракт, который экстремисты планировали в Стамбуле в тот же день, когда произошли атаки в Париже.

Напомним, в Нигерии две смертницы взорвали себя на рынке, где торгуют мобильными телефонами.


Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото bookvachka.org
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter