Турция отказалась платить за сбитый российский "Су-24"

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, который ранее говорил о том, что Турция готова выплатить компенсацию за сбитый в небе над Сирией российский «Су-24», сегодня отказался от выплат. «Нет, ничего подобного. Мы лишь выражаем скорбь, мы разделяем это горе», - ответил он на вопрос о выплатах, передает ntv.com.tr.


Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым

Об этом премьер заявил, выступая перед депутатами турецкого парламента. Он отметил, что между Россией и Турцией начался этап нормализации, лед начал трогаться.

За день до этого заявления он сказал турецкому телеканалу TRT о том, что Турция готова заплатить компенсацию России за самолет, если это будет нужно.

27 июня Владимир Путин получил послание от президента Турции Реджепа Эрдогана с извинениями, соболезнования и словами о готовности восстанавливать отношения с Россией. Сам Эрдоган заявил, что письмо будет полезным двум странам.

В Кремле это послание расценили как важный, но недостаточный шаг для урегулирования отношений. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что решить все проблемы за несколько дней не получится.


Напомним, что отношения России и Турции были испорчены, когда 24 ноября 2015 года, турецкие истребители сбили российский бомбардировщик "Су-24", который выполнял боевое задание на севере Сирии. Его пилот, как и морской пехотинец из спасательной группы, погибли. Штурман выжил и вернулся на базу. Турция заявила, что самолет нарушил ее воздушные границы. В Москве утверждают, что «Су-24» атаковали в 1 километре от границы с Турцией над Сирией. После случившегося Россия наложила на Турцию санкции. С тех пор страны так и не нашли общий язык. Россия неоднократно говорила об ожидании извинений от турецкого руководства. Недавно представитель Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что в ситуации со сбитым «Су-24» речь о принесение извинений или компенсации не идет.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter