США назвали условия для пересмотра санкций против Беларуси

Соединенные штаты Америки готовы отказаться от санкций против Беларуси, если ситуация с демократией и правами человека в стране улучшится, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер
Соединенные штаты Америки готовы отказаться от санкций против Беларуси, если ситуация с демократией и правами человека в стране улучшится, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.



«Эти санкции привязаны к вопросам демократии и прав человека в Беларуси. Если Беларусь примет существенные шаги в данных областях, США рассмотрят вопрос о предоставлении очередного облегчения режима санкций. Сегодня я пока ни о чем таком не могу объявить», — цитирует Тонера «РИА Новости».

Американский чиновник признал, что США видит позитивные изменения ситуации в стране, что позволяет постепенно повышать общение с Беларусью.

Ранее в Госдепе говорили об улучшениях на прошедших выборах в Национальное собрание, но повторили, что не могут назвать их честными и демократическими.


Перед выборами поверенный в делах США в Беларуси Роберт Райли встретился с председателем ЦИК Лидией Ермошиной. Тогда он отметил, что США изучат доклад БДИПЧ ОБСЕ и «другие источники, заслуживающие доверия», когда будут оценивать процесс выборов и рассматривать этой осенью вопрос о санкциях в отношении белорусских предприятий.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter