Подписана совместная декларация Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска

Подписана совместная декларация Патриарха и Папы Римского

Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск подписали совместную декларацию
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск по итогам переговоров на Кубе подписали совместную декларацию. Это была первая в истории встреча предстоятелей Русской православной и Римско-католической церквей.

шщ.jpg
Патриарх 11 февраля начал свой визит в страны Латинской Америки

Как сообщает ТАСС, по словам Патриарха, результаты беседы говорят, что две церкви могут совместно работать, защищать христиан. В свою очередь Папа Римский Франциск подчеркнул, что встреча с Патриархом Кириллом была очень откровенной.

"Мы провели два часа в открытых братских дискуссиях с полным пониманием ответственности за свои церкви, за свой верующий народ, за будущее христианства и за будущее человеческой цивилизации", - сказал Патриарх.


Он добавил, что беседа была очень содержательной, позволила понять и почувствовать позиции друг друга. "Результаты этой беседы дают мне возможность сказать, что две церкви могут совместно работать, защищать христиан, совместно работать для того, чтобы не было войны, чтобы повсюду уважалась человеческая жизнь, чтобы укреплялись основы семейной, личной, общественной нравственности", - подчеркнул Патриарх.

"Мы вместе обсудили целый ряд инициатив, которые, я думаю, можно будет со временем осуществлять, - отметил Папа Римский Франциск. - Мы говорили как братья. Я чувствовал присутствие Святого духа. Мы вышли из этого диалога с рядом инициатив, которые могут быть осуществлены".

ПОДРОБНОСТИ  ВСТРЕЧИ 

Накануне стали известны подробности встречи Папы и Патриарха. Переговоры шли на русском и испанском языке с последовательным переводом. 

Практически встреча была закрытой: лишь первые 15 минут прошли в присутствии прессы, после чего переговоры продолжались с глазу на глаз. 

00.jpg
Франциск летит в Мексику через кубинскую Гавану

Иерархи вошли в зал встречи из дверей, которые расположены напротив друг друга. Молиться вместе они не стали, но рядом с ними разместили Распятие. 

89.jpg

О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ В ПОДПИСАННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

Сообщается, что в подписанной по итогам встречи декларации говорится о том, что стороны скорбят об утрате единства церквей. "Мы скорбим об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности", - отмечается в тексте документа.

Вместе с тем Патриарх и Папа Римский надеются, что их встреча вдохновит христиан всего мира на молитву о полном единстве церквей: "Пусть наша встреча вдохновит христиан всего мира с новой ревностью призывать Господа, молясь о полном единстве всех Его учеников". 

Стороны полагают, что уния вредит восстановлению единства церквей. "Сегодня очевидно, что метод "униатизма" прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей церкви, не является путем к восстановлению единства", - говорится в декларации.

"В то же время церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать и предпринимать все необходимое для удовлетворения духовных нужд своих верных, стремясь к миру с соседями", - отметили Патриарх и Папа Римский.

Они считают, что православные и греко-католики нуждаются в примирении и нахождении взаимоприемлемых форм сосуществования.

878.jpg

Патриарх и Папа Римский призвали все стороны конфликта на Украине к благоразумию и деятельному миротворчеству. "Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившим бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшим общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис", - говорится в декларации.

В документе также содержится призыв к Церквям в Украине "трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта". 

Православные и католики исключают любые формы прозелитизма, говорится в тексте декларации. "Православные и католики объединены не только общим преданием Церкви первого тысячелетия, но и миссией проповеди Евангелия Христова в современном мире, - говорится в декларации. - Эта миссия предполагает взаимное уважение членов христианских общин, исключает любые формы прозелитизма".

Папа Римский Франциск и Патриарх Кирилл подчеркнули, что они "не соперники, а братья". "Из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и внешнему миру", - говорится в декларации.

Кроме того, религиозные лидеры хотят объединить усилия для свидетельства об общем наследии церкви, совместно отвечая на вызовы современного мира.

В декларации также нашла отражение такая проблема современности, как терроризм. Патриарх и Папа Римский призывают мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с терроризмом и насилием на планете. Они просят всех, кто может повлиять на судьбу всех похищенных, в том числе митрополитов Алеппских Павла и Иоанна Ибрагима, захваченных в апреле 2013 года, сделать все необходимое для их скорейшего освобождения.

Серьезную опасность для религиозной свободы видят Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск в некоторых странах, превращающихся в секуляризованные общества. В документе отмечено, что "христиане все чаще сталкиваются с ограничением религиозной свободы и права свидетельствовать о своих убеждениях, жить в соответствии с ними".

"Мы призываем международное сообщество к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока", - говорится в декларации.

Одновременно первые иерархи призывают христиан Западной и Восточной Европы объединиться для сохранения христианской традиции. 


Стороны полагают, что растущее неравенство увеличивает чувство несправедливости системы международных отношений. "Безудержное потребление, характерное для некоторых наиболее развитых государств, стремительно истощает ресурсы нашей планеты", - отмечают первоиерархи.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск призвали не оставаться безразличными к судьбе миллионов мигрантов и беженцев, стучащихся в двери богатых стран.

Религиозные лидеры сожалеют об уравнивании однополых браков с традиционными. "Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной. - Любовь скрепляет их союз, учит их принимать друг друга как дар. Брак - это школа любви и верности", - говорится в декларации.

Папа Римский и Патриарх также сожалеют, что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания.

Они призвали каждого уважать неотъемлемое право на жизнь младенцев и тяжело больных людей. "Призываем каждого к уважению неотъемлемого права на жизнь. - Миллионы младенцев лишаются самой возможности появления на свет", - говорится в тексте декларации.

Отмечается, что распространение так называемой эвтаназии приводит к тому, что престарелые и больные начинают ощущать себя чрезмерным бременем для своих близких и для общества в целом.

"Выражаем озабоченность все более широким применением биомедицинских репродуктивных технологий, ибо манипулирование человеческой жизнью - это покушение на основу бытия человека, сотворенного по образу Божию", - подчеркивается в декларации.

ОНЛАЙН 

23:26 Появились первые фото с места события

риа.jpg

афп.jpg

23:41 Трансляция звука протокольной части беседы прервана по техничским причинам. Журналисты, которые работают на месте событий, не имели возможности услышать полностью слова приветствия, которыми иерархи обменялись в начале встречи. 

00:11 Как передает ТАСС, ссылаясь на агенство АНСА, первыми словами Франциска, с которыми он обратился к Кириллу стали "Наконец, мы - братья". Патриарх ответил: "Сейчас все легче. Очевидно, что это - Божая воля". 

908.jpg

00:24 Журналисты следили за развитием событий по телевизору. Напомним встреча закрытая. Только первые 15 минут допустили прессу. Из-за технических сбоев не удалось полностью услышать приветствие религиозных лидеров. 

жж.jpg

00:33 Встреча продолжается. Запланированные для переговоров два часа времени уже закончились, но иерархи продолжают беседовать и все еще не вышли к прессе. Ожидается, что кроме совместной декларации они выступят с коротким словом. 

икона.jpg
Икона, которую Патриарх подарил Папе

00:58 Патриарх Кирилл: Церковь и Костел могут работать вместе, защищая христианство во всем мире. 

44.jpg

под.jpg
Подписание исторического документа

Подготовила Надежда БАС, Юлия РАК
Фото: AFP, РИА Новости, соцсети, скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter