Авиакатастрофа в Египте: погибли 224 человека

Самолет российской авиакомпании потерпел крушение в районе Синайского полуострова. Воздушное судно летело из Шарм-Эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту авиалайнера находились 224 человека. Никто не выжил. "СБ" следит за развитием событий.

Р6.jpg

00:00 Самолет с телами погибших пассажиров в авиакатастрофе вылетел из Каира в Санкт-Петербург. Это второй по счету борт, который доставит останки жертв трагедии на родину.

22:00 На месте крушения российского самолета в Египте спасатели расширили зону поиска. Она увеличена с двадцати до тридцати квадратных километров.

20:00 Эксперты из США не нашли прямых доказательств того, что самолет российский самолета А321 сбили боевики террористы "Исламского государства".

18.20 На месте крушения спасатели нашли новые тела погибших. Останки обнаружили, когда подняли одну из частей фюзеляжа самолета. Помимо этого, на месте трагедии нашли личные вещи погибших, а также более 110 документов. 

16:43 Стало известно, что к расследованию обстоятельств трагедии могут привлечь специалстов из Беларуси и России. Об этом заявил министр транспорта России Максим Соколов. Согласно международным правилам в расследовании могут быть задействованы представители стран, граждане которых пострадали, погибли или находились на борту.

16:01 Белорусские туристы пока не отказываются от поездок в Египет, несмотря на авиакатастрофу. Как рассказали в совместном белорусско-египетским турагентстве "Техно Стар", сейчас туристы вылетают по ранее установленному графику.

15:50 Посол России: «Белорусский народ переживает горе вместе с нами». Со вчерашнего дня белорусы приносят цветы и свечи к зданию Посольства России в знак скорби по погибшим в авиакатастрофе в Египте.

- Мы свидетели тому, что происходило вчера, когда поступили первые сведения о жуткой трагедии в небе над Египтом. Принесли колоссальное количество цветов. Шли простые люди, представители организаций… Белорусский народ в этой ситуации переживает вместе с нами.  

15:38 Стали известны первые данные бортовых самописцев российского самолета А321, потерпевшего крушение на Синайском полуострове. Согласно расшифровкам, авиалайнер не получал удара извне, а экипаж не подавал сигнал бедствия и не сообщал о технических неполадках.

14:42 В авиакомпании "Когалымавиа" исключают, что судно могло упасть по вине пилота или из-за неисправности. Здесь основной причиной крушения назвали внешнее воздействие

Мы исключаем техническую неисправность судна и непрофессионализм пилотов, - заявили представители компании, отметив, что во время полета могла произойти взрывная разгерметизация.

13:52 К полудню по московскому времени спасатели МЧС России обследовали 8 из 20 кв.км территории места падения самолета А321. Работы планируется завершить до 22.00 по местному времени. 

13:27 Между тем, в "Белавиа" сообщили, что самолеты продолжат летать в Египет по прежним маршрутам. Изменятся лишь полеты европейских авиакомпаний только по транзитным маршрутам, проходящим над Синайским полуостровом. Это, к примеру, рейсы из Европы в Индию, Таиланд, Сингапур.

12:29 Как сообщают в МЧС России, спасатели обнаружили 12 крупных фрагментов фюзеляжа на месте крушения авиалайнера. Кроме того, были найдены личные вещи пассажиров и экипажа. В настоящее время прорабатывается вопрос их отправки в Каир. 

11:46 Эксперты выдвигают разные версии крушения авиалайнера. По мнению руководителя Росавиации Александра Нерадько, самолет мог разрушиться в воздухе. В свою очередь западные эксперты предположили, что непосредственно перед крушением самолет мог перенести аэродинамический срыв.

11:09 Не исключено, что самолет российских авиалиний Airbus 321, который разбился в Египте, разрушился в воздухе. Такие предположения сделал исполнительный директор Межгосударственного авиационного комитета Виктор Сороченко после осмотра места крушения лайнера. 

10:22 Первый специальный автомобиль со 144 телами потерпевших в авиакатастрофе A321 в Египте выехал из аэропорта Пулково-2 в Петербурге и направился в городской крематорий. 

10:09 Белоруса, погибшего в авиакатастрофе в Египте, похоронят на родине. Об этом накануне в эфире телеканала ОНТ рассказала его супруга Марина Кузьмина. 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ ТРАГЕДИИ

В воскресенье, 1 ноября, прибывшие на место трагедии, спасатели МЧС России вместе с египетскими коллегами планируют завершить поиск тел погибших. По предварительной информации, в вечеру воскресенья в Россию вылетит первый самолет, который доставит около 80 тел. Врачи-психиатры в аэропорту в Санкт-Петербурге начинают готовить родственников погибших к опознанию. 

Ранее несколько крупных авиакомпаний заявили о прекращении полетов над Синайским полуостровом до того момента, как не станет известна причина катастрофы российского лайнера. 

Эксперты из Межгосударственного авиационного комитета считают, что самолет разрушился в воздухе. Однако делать выводы о причинах крушения делать пока не стоит. 

***
Напомним, самолет российской авиакомпании потерпел крушение в районе Синайского полуострова. На борту находились 224 человека. Воздушное судно летело из Шарм-Эш-Шейха в Санкт-Петербург. 

В Росавиации подтверждают, что связь с самолетом была потеряна в районе острова Ларнака. Это случилось через 20 минут после взлета. 

Сообщается, что большинство граждан - россияне. 

Меж тем, по сообщениям РИА Новости, обломки самолета обнаружили на Синайском полуострове в Египте. 



Власти Египта подтвердили крушение российского лайнера, сообщает Reuters. Премьер страны Шериф Исмаил созвал срочное совещание. Будет создана комиссия, которая займется расследованием крушения. 

Известно, что обломки самолета Airbus компании "Когалымавиа" нашли в районе Нехель в провинции Северный Синай.






На место крушения направили около 20 спецмашин. 



В российских СМИ появилась информация, что на борту самолета находились 17 детей.

Источник в аэропорту Египта сообщил, что сразу после взлета пилот самолета сообщил о неисправностях и запросил у диспетчера разрешение на посадку в аэропорту Каира. 

В аэропорту Пулково Санкт-Петербурга создан центр психологической помощи МЧС России. 









Специалисты с места крушения сообщают, что самолет полностью разрушен. 

По данным на 15.00 (по белорусскому времени)

- Известно, что самолет раскололся на две части. На месте работают спасатели. Они обнаружили тела погибших. Подтверждено, что на борту находилось 217 пассажиров и семь членов экипажа;

- Что случилось с самолетом в воздухе не известно. Бортовые самописцы еще не найдены. По данным сайта flightradars.eu, на котором можно отслеживать движение самолетов, потерпевший крушение Airbus резко начал терять высоту;

- Владимир Путин объявил 1 ноября днем траура.

Соболезнования

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, родным и близким погибших в результате крушения на Синайском полуострове российского пассажирского самолета, а также всему российскому народу.


МИД Беларуси опубликовал сообщения в своем твиттере, что среди погибших в авиакатастрофе в Египте есть белорус. Пока это предварительные данные. 

На месте крушения лайнера обнаружили черные ящики. 

***

Катастрофа самолета Airbus 321 - самая крупная в истории России. 224 погибших. По числу жертв трагедия превзошла крушение Ту-154 в 1985 году. Тогда рейс следовал из Ташкента и Ленинград. Из-за ошибки пилотов самолет вошел в штопор и разбился. Погибли 200 человек. 

Подготовил Евгений НИКИТИН, Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter