Россия сворачивает экономические отношения с Турцией

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что Кабинет министров готовит целый комплекс мер экономического характера против Турции.



После того, как турецкий истребитель сбил российский Су-24 над Сирией, российское правительство начало разрабатывать ограничения против Анкары. Дмитрий Медведев не исключил даже введение торгового эмбарго, сообщает РИА.

Ограничения коснутся экономики. Турции запретят поставлять как продовольствие и промышленные товары, так и выполнять услуги турецкими компаниями. Помимо этого, Турцию ожидают новоиспеченные таможенные пошлины. Притормозятся финансовые операции и инвестиционные проекты, а также экономическое сотрудничество в разных сферах, включая туристическую. Не исключено, что для турецких граждан станет недоступным рынок труда РФ.  

Сегодня Россия "заморозила" контракты на поставки зерна в Турцию. 

Сейчас продолжают отгружать зерно только по уже заключенным договорам, под новыми контрактами подписи не ставятся из-за неопределенности ситуации. Как известно, Турция - второй покупатель российского зерна после Египта.

Напомним, российские туроператоры решили не продавать путевки в Турцию, а также отменили чартерные рейсы в эту страну.

Владимир Путин обозначил, чего Россия ждет от Турции. Но Анкара, в свою очередь, не собирается извиняться за инцидент со сбитым российским Су-24, как заявил турецкий лидер.

Во вторник российский бомбардировщик Су-24 упал в Сирии. Его ракетой «воздух-воздух» сбил турецкий истребитель F-16. Пилот Олег Пешков погиб. Штурмана Константина Мурахтина удалось спасти и доставить на российскую военную базу в Сирии.
 

Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото ПРАВДА.РУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter