Россия развернула в Сирии комплекс С-400

Как стало известно, российские военные оперативно развернули зенитно-ракетный комплекс С-400
Как стало известно, российские военные оперативно развернули зенитно-ракетный комплекс С-400 на авиабазе «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия.

С-400_1_b.jpg

Вместе с ракетным крейсером «Москва» (он оснащен аналогом С-300 комплексом «Форт») ЗРК С-400 будет обеспечивать безопасность операций российской авиационной группы в Сирии. Расчету комплекса приказано уничтожать любые цели, которые могут угрожать работе самолетов ВКС РФ в регионе, сообщает РИА Новости.

Развертывание С-400 по запросу министерства обороны одобрил президент России Владимир Путин. Это произошло после уничтожения турецким истребителем  российского Су-24.

Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин уточнил, что после выполнения боевого задания ЗРК не будут продавать – он вернется в место постоянной дислокации в России.

СПРАВКА:

Новейший зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф» поставили на вооружение ВС РФ в 2007 году. Возможности ЗРК позволяют уничтожать воздушные цели любого типа – как современные, так и перспективные.

Радиус уверенного поражения комплекса – до 250 километров (баллистических ракет в пределах 60 километров). Количество одновременно обстреливаемых целей – 36. «Триумф» может полностью развертываться с марша всего за 5 минут.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ
 
Фото topwar.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter