Reuters: Теракт в Стамбуле, предположительно, устроили граждане России, Кыргызстана и Узбекистана

Террористическую атаку на международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле устроили граждане России, Узбекистана и Кыргызстана, пишет агентство «Рейтер»



Данную информацию издание получило от турецкого чиновника, который общался с информагентством на условиях анонимности. Другие подробности следствия он не сообщил. 

Ранее турецкие СМИ распространили информацию, что к теракту имеет отношение уроженец Чечни Осман Вадинов. Национальная разведывательная организация Турции зафиксировала его прибытие в страну из Ракки — негласной столицы ИГИЛ.


Российские силовики опровергли информацию о том, что выходец из Чечни причастен к теракту в Стамбуле. «В Чечне никогда не проживал человек по фамилии Осман Вадинов. Более того, это не чеченские имя и фамилия», — поведал «Интерфаксу» анонимный источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, в свою очередь заявил, что официальных подтверждений информации о том, что один из террористов был гражданином РФ, в настоящее время нет. «Безусловно, это та информация, которой в первую очередь обмениваются специальные службы. Я не знаю, запрашивались ли какие-то данные, какие-то сведения, российский ли это гражданин или нет. Это, наверное, со временем станет известно, но я не располагаю такой информацией», — цитирует Пескова ТАСС.

Теракт в международном терминале аэропорта имени Ататюрка произошел 28 июня. Жертвами атаки экстремистов стали 41 человек, 239 получили ранения.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter