Покорители Марса начнут умирать через два месяца от удушья

Проект Mars One, запущенный голландцем Басом Лансдорпом, продолжает вызывать множество вопросов и сомнений
Покорители Марса начнут умирать от удушья уже через 68 дней после высадки на планету. К такому мнению пришли ученые Массачусетского технологического института, пишет французская газета Le Monde. 


Проект Mars One, запущенный голландцем Басом Лансдорпом, продолжает вызывать множество вопросов и сомнений. Многие эксперты не верят в его осуществимость и считают, что первая группа колонистов погибнет от радиации еще на пути к Красной планете.    

Американские ученые добавили еще одну ложку дегтя: даже если астронавты долетят и высадятся на поверхности, то уже через два месяца они начнут умирать от асфиксии. Специалисты проанализировали ресурсы кислорода, пищи и технологий и пришли к выводу, что растения, которые будут служить колонистам едой, будут производить слишком много кислорода. Это может стать проблемой, так как технологии по сбалансированию атмосферы еще недостаточно развиты.  

Более того, жизни колонистов будут зависеть от регулярной поставки новых запчастей, стоимость которых составит не менее 4,5 млрд долларов и будет регулярно расти. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter