Оползень в центре Шри-Ланки унес жизни 40 человек

По меньшей мере 40 человек погибли, более 150 считаются пропавшими без вести в результате серии оползней в центральной части Шри-Ланки, вызванных продолжительными дождями. Об этом заявил пресс-секретарь Центра по борьбе с последствиями стихийных бедствий Шри-Ланки Прадип Кодиппили, сообщает ТАСС
По меньшей мере 40 человек погибли, более 150 считаются пропавшими без вести в результате серии оползней в центральной части Шри-Ланки, вызванных продолжительными дождями. Об этом заявил пресс-секретарь Центра по борьбе с последствиями стихийных бедствий Шри-Ланки Прадип Кодиппили, сообщает ТАСС.



За прошлые три дня массовые оползни привели к множественным жертвам, заявил он. Завалило три деревни неподалеку от города Аранаяка в горном районе Кегалле, что в 72 км к северо-востоку от столицы страны - Коломбо. На сегодня из-под груд грязи и камней получилось достать примерно 40 тел, еще более 150 человек считают пропавшими.

При этом генеральный директор шри-ланкийского отделения Красного Креста Невилл Нанаяккара полагает, что погибших будет примерно 300-400 человек. Такое мнение он выразил после встречи с жителями пострадавших деревень.

Вместе с тем есть информация о выживших. Воинские подразделения вытащили из-под завалов свыше 350 человек. Примерно 340 тысяч человек эвакуировали из опасных районов в лагеря, которые организовал Красный Крест.

В районе бедствия спасательные работы идут медленно и сложно из-за плохой погоды. Специалисты считают необходимым эвакуировать еще несколько поселений неподалеку от места трагедии.




Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter