ОБСЕ направляет 100 военных наблюдателей в Грузию

Об этом заявил сегодня в интервью газете "Монд" действующий председатель этой организации, глава МИД Финляндии Александер Стубб.

 

Об этом заявил сегодня в интервью газете "Монд" действующий председатель этой организации, глава МИД Финляндии Александер Стубб, сообщают Известия.Ru.

 

"Я принял решение направить в Грузию 100 наблюдателей за военной ситуацией, расширить мандат ОБСЕ в Южной Осетии на Грузию, а также направить туда телекоммуникационное оборудование и бронированные автомобили", - сказал он.

 

В свою очередь посол Финляндии в ОБСЕ Анти Турунен, в интервью газете заявил, что он ожидает решения ОБСЕ по этому вопросу к понедельнику, а "отправку миссии наблюдателей на место в конце следующей недели". Вместе с тем, возможность расширения мандата организации, по словам Турунена, "требует рассмотрения".

 

Как информирует ИТАР-ТАСС, в настоящее время миссия ОБСЕ насчитывает около 150 наблюдателей в зоне конфликта, восемь из которых имеют статус военных наблюдателей. Это единственная международная организация, которая обладает соответствующим мандатом в данном регионе.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter