Спецназ Кипра захватил угонщика самолета Egypt Air с пассажирами

Спецназ Кипра захватил угонщика самолета Egypt Air с пассажирами (обновляется)

Спецназ Кипра захватил угонщика самолета Egypt Air с пассажирами (обновляется)
Неизвестные захватили пассажирский лайнер A320 компании Egypt Air, который летел по маршруту из Александрии в Каир, сообщают СМИ.

Лайнер_b.jpg

По последним данным, борт приземлился в аэропорту Ларнаки на Кипре, где возможно будут вестись переговоры. По информации Reuters, в самолете могут находиться 80 или 81 человек, включая 7 членов экипажа. Это же агентство сообщает, что  A320 захвачен одним злоумышленником, причем в салоне лайнера может находиться взрывное устройство.

В полиции пока не комментируют инцидент. Авиакомпания Egypt Air  признала захват и намерена сделать официальное заявление.

Лайнер_2_b.jpg

Jacaranda News ‏@JacaNews
First picture of hijacked #Egyptair plane at Larcana airport via @airlivenet


10.16  Специальная группа переговорщиков из спецподразделения Кипра пытается выйти на контакт с людьми, которые захватили авиалайнер. Как сообщила Кипрская радиовещательная корпорация (КРК), угонщики еще не выдвигали каких-либо требований.

Министр юстиции и общественного порядка Ионас Николау созвал совещание и сформировал кризисный центр для переговоров с захватчиками.



Лайнер_4_b.jpg

10.25 Угонщик позволил женщинам и детям оставить самолет, они покидают лайнер в аэропорту Ларнаки, сообщает Associated Press. По данным телеканала "Аль-Арабия", угонщик также разрешил покинуть самолет пассажирам-египтянам.



Лайнер_5_b.jpg

Маршрут захваченного воздушного судна

Пока Угонщик выпустил из египетского самолета примерно 50 пассажиров (всего на борту 81 человек), сообщает телеканал ERT 1. В лайнере находятся 10 граждан США и 8 подданных Великобритании, сообщают СМИ.

10.39  По сведениям министерства гражданской авиации Египта, на борту самолета было 30 египтян и один сириец. Национальности остальных пассажиров уточняют.

Лайнер_6_b.jpg

Также стало известно, что А320 сопровождали истребители израильских ВВС. Им было необходимо убедиться в том, что судно не войдет в воздушное пространство Израиля.

По данным Reuters со ссылкой на МИД Кипра, сейчас в самолете находятся от 15 до 20 человек.

10.51 Угонщик египетского самолета освободил 56 человек, они покинули судно, передает AP.
Египетский телеканал определил захватчика самолета A320, как Ибрагима Самаху, сообщает "Аль-Арабия".



Первое видео освобождения заложников

10.56 Стало известно, что первоначально угонщик самолета планировал лететь в Турцию, но из-за нехватки топлива направил лайнер на Кипр.

10.59 По информации авикомпании EgyptAir, граждан Беларуси на борту захваченного самолета, выполняашего рейс Александрия-Каир, нет, сообщают в официальном Twitter МИД Беларуси.

11.01 Авиаперевозчики начали отмену своих рейсов. Так, рейс "Аэрофлота" Москва-Ларнака уже отменен.

11.06 Угонщик А320 мог руководствоваться личными мотивами - на Кипре находится его бывшая жена. Также подтверждается, что аэропорт Ларнаки закрыт и не принимает рейсы.

11.09  Угонщик египетского самолета египтянин Ибрагим Самаха - профессор университета в Атланте (США). Об этом газете "Аль-Ахрам" сообщили источники в силовых структурах Египта.

Также стало известно, что взрывчатки на борту лайнера нет, передает телеканал "Аль-Арабия". До этого прошла информация, что Самаха был оснащен поясом смертника.




Видео захваченного самолета в момент посадки


11.20 По данным греческой газеты Πρώτο Θέμα, угонщик попросил о встрече со своей бывшей женой-киприоткой.


Лайнер_7_b.jpg


Одно из фото подозреваемого

"Угонщик попросил о встрече с киприоткой, с которой у него раньше были отношения. Полиция уже нашла эту женщину, которую зовут Марина Парасху, и ее везут сейчас в аэропорт. Преступник, который, по некоторым данным, имеет на себе пояс со взрывчаткой, пригрозил, что взорвет бомбу, если будет предпринята попытка его нейтрализации, и упомянул во время переговоров с властями имя этой женщины"- сообщает издание.



Лайнер_8_b.jpg

11.38 Угонщик A320 выпустил еще пятерых заложников, сообщает AFP. Они покидают самолет.

11.51 Угон самолета EgyptAir не связан с терроризмом. Такое заявление сделал президент Кипра Анастасиадис.

Самолет A320, следовавший из Александрии в Каир, захватил один человек, и он пока не выдвигал никаких требований. Об этом  в эфире французского телеканала i TELE сообщил представитель кипрского МИД Александрос Зенон.

"На данный момент мы имеем лишь информацию о том, что самолет захватил один человек. Пока он не выдвигал никаких требований".





12.03 Ибрагим Самаха выбросил из самолета письмо для своей бывшей супруги-киприотки Марии Парасху, сообщает греческая газета "Вима".



Лайнер_10_b.jpg

"Ибрагим Самаха выбросил из самолета письмо с припиской для кипрской полиции, чтобы она передала это послание его бывшей жене-киприотке. Письмо на четырех страницах написано на арабском языке. Бывшая супруга угонщика прибыла в аэропорт в сопровождении полицейских и попытается с ним поговорить. Сообщается, что Самаха или уже попросил, или собирается попросить о политическом убежище на Кипре", - уточняет издание.

12.10 Захватчик самолета Ибрагим Самаха страдает расстройством психики. Об этом телеканалу "Аль-Арабия" сообщили родственники угонщика.

12.30 По сведениям греческой газеты "Вима", на борту лайнера остаются члены экипажа, а также три британца, итальянец и ирландец.

Остальные пассажиры, отпущенные Ибрагимом Самахой, находятся в безопасности в зале аэропорта. Среди освобожденных - два митрополита Александрийской Православной Церкви.




12.41 Супруга Ибрагима Самахи отрицает причастность своего мужа к угону самолета.

Она также сообщила, что ее супруг никогда не посещал Кипр и у него никогда не было жены-киприотки. Женщина подчеркнула, что на распространяемой СМИ фотографии, где якобы запечатлен захватчик самолета, изображен не ее супруг. Она утверждает, что Ибрагим Самахи покинул самолет вместе с другими заложниками.



Лайнер_11_b.jpg

До этого сообщалось, что бывшая жена захватчика А320 направляется в аэропорт.

"Женщина - его бывшая жена, у них четверо детей, она живет в Ларнаке. Мужчине 59 лет. Женщина киприотка, она направляется в аэропорт, возможно, она уже прибыла туда", - заявили в пресс-службе местной полиции.

Лайнер_12_b.jpg



13.02 Спецслужбы Египта: угонщика А320 зовут Сейф ад-Дин Мустафа и он египтянин. По данным издания "Аль-Яум ас-Сабиа", мужчина - профессор истории Каирского университета. МИД Кипра также подтвердил, что самолет захватил Сейф ад-Дин Мустафа.

13.16 Захватчик пассажирского авилайнера потребовал освободить женщин-заключенных в Египте, передает Reuters со ссылкой на государственное радио Кипра.

13.19
Египетские власти извинились перед Самахой, которого обвинили в угоне А320.

Лайнер_13_b.jpg

13.22
"Угонщик принадлежит к оппозиции Египта.  Он требует освобождения нескольких заключенных женщин, которые содержатся в тюрьмах Египта. Это одно из требований, изложенных в письме", - сообщил кипрский государственный телеканал RIK.

13.29 Министр гражданской авиации АРЕ Шериф Фатхи заявил журналистам: "У нас нет подтвержденного имени угонщика. Мы объявим его, как только у нас будут точные сведения".

Лайнер_14_b.jpg

13.41 По последним данным, на борту самолета все еще остаются три пассажира и пять членов экипажа.

13.55
Спецназ готовится штурмовать захваченный египетский А320. Об этом сообщает греческая газета Πρώτο Θέμα.

СМИ больше не допускаются в зону спецоперации, а местные телеканалы прекратили прямую трансляцию.

Лайнер_15.jpg

14.15
В СМИ появились новые версии, связанные с личностью захватчика лайнера. Так, по версии новостного ресурса newsit.com.cy, Угонщик может быть офицером армии Египта. А по данным газеты "Филелефтерос", он - экс-сотрудник сил безопасности.

Канал SkyNews Arabia со ссылкой на источники в авиакомпании сообщил, что мужчина потребовал дозаправить самолет. Он хочет вылететь в Турцию. Между тем, власти Египта отказались выполнять требование угонщика освободить заключенных.

Лайнер_17.jpg

14.32 Подразделения снайперов заняли позиции вокруг захваченного самолета А320, сообщает греческий телеканал Skai TV. СМИ продолжают сообщать, что Сейф ад-Дин Мустафа, которого идентифицировали как захватчика, - бывший египетский офицер.

Лайнер_16_b.jpg

14.43 Экипаж А320 освободили (причем один из пилотов покинул борт через окно в кабине),на борту остаются три пассажира

Местное ТВ также показывает, что около 20 бойцов спецназа с оружием находятся в аэропорту, здесь же стоит бронетранспортер.

14.47 МИД Кипра заявил о захвате угонщика.

15.11 Операция по освобождению заложников самолета А320 EgyptAir завершена. Все пассажиры и члены экипажа освобождены. Захватчик вышел из авиалайнера добровольно с поднятыми руками. Боеприпасов у него не было. Мужчину допросят в аэропорту Ларнаки.



Лайнер_19_b.jpg

Предполагаемый угонщик в момент выхода из самолета

Установлено, что он египтянин, требовал встречи с представителями ЕС. Также угонщик хотел, чтобы лайнер отправился из Ларнаки в другие воздушные гавани. 

17.13 У Сейф ад-Дина Мустафы, захватившего самолет, за плечами богатое криминальное прошлое и несколько судимостей. Об этом сообщило издание "Аль-Яум ас-Сабиа".

 


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото Reuters и Twitter
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter